10 ноября 2016 - 14:21

Политики и эксперты по-разному относятся к победе Дональда Трампа на президентских выборах в США. Как в самой Америке, так и по всему миру новость о его избрании вызвала бурную реакцию. Есть на планете такое государство, чиновники и политики которого думают и излагают свои мысли совершенно по-особенному, согласно доктрине укроцентризма.

В Сети сегодня появился пост Антона Геращенко, в котором тот пригрозил избранному президенту США внесением в список сайта «Миротворец» и запретом на въезд в Незалежную на 99 лет. По мнению советника Арсена Авакова, американцы должны сдать Украине тест на демократию и переголосовать. Гнев Геращенко был вызван тем, что кандидат от республиканцев «поддерживает и оправдывает политику РФ».

Конечно, есть сомнения, что текст принадлежит украинскому чиновнику (на странице Геращенко в Facebook в данный момент эта запись отсутствует), но его содержание и характер вполне соответствуют имиджу нынешней киевской элиты.

Вряд ли бы украинские политики и официальные лица позволили себе сейчас такие заявления о будущем президенте США. Однако полностью уверенные в поражении Трампа, они уже много оскорблений наговорили в его адрес. Заявления Порошенко о победе республиканца как о «символе подлинной демократии» не исправят ситуации.

Бывший премьер-министр Украины и хороший друг Джо Байдена Арсений Яценюк публично называл Трампа «угрозой свободному миру». Министр внутренних дел Аваков характеризовал будущего президента США как «опасного маргинала». После победы Трампа свою запись глава украинского МВД удалил. Запомнилось и то, как бывший постпред Украины в ООН обозвал избранного американского лидера «слетевшим с катушек клоуном».

Очевидно, что заявления украинских чиновников не остались незамеченными и в ближайшем окружении Трампа. Так, еще в ходе предвыборной кампании республиканец проигнорировал предложение Петра Порошенко о личной встрече. Тем не менее после оглашения результатов голосования в США, выяснилось, что среди украинского истеблишмента у Трампа все же есть давнишний «друг» в лице Михаила Саакашвили.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Опубликованные от лица советника главы МВД Украины угрозы не пустить Дональда Трампа в течение ста лет на Украину и занести его в список "Миротворца" слишком комичны и похожи на фейк. Я убежден, что на самом деле это заявление не имеет никакого отношения к реальному Антону Геращенко. То ли это шутка, то ли курьез, а может, и сам Геращенко выпил лишнего или принял какие-то психотропные вещества, но эти угрозы писал кто-то либо в неадекватном состоянии, либо желая пошутить. Отмечу, что на странице самого Антона Геращенко в Facebook этой записи нет. Скрин, который размещен в соцсетях, скорее всего, подделка.

Нынешние киевские политики ведут себя весьма неадекватно, даже будучи в трезвом состоянии. Например, бывший командир батальона "Айдар" внес в декларацию триллион гривен наличности. Сначала он заявлял, что это шутка, а потом, когда понял, что такие шутки на самом деле наказываются, начал утверждать, что это техническая ошибка. Каждый из политиков пытается привлечь к себе внимание самыми разными способами. Возможно, этим объясняется и публикация на Facebook-странице Геращенко.

Естественно, многие чиновники на Украине сейчас подчищают свои записи в соцсетях. Будучи уверены в победе Хиллари Клинтон и считая ее яростным союзником Украины, они поливали Трампа грязью. А теперь, когда республиканец победил, они осознают всю важность этого политического события и начинают корректировать свои прошлые записи. Ничего удивительного и странного в этом нет. Исправляли или удаляли свои посты Аваков, Яценюк, Ляшко и другие участники украинского политикума. А блогеры и публицисты коллекционируют их старые записи.

Самым смешным в этом ряду, на мой взгляд, стал пост Михаила Саакашвили. Оказывается, он целых двадцать лет упорно скрывал свою дружбу с Дональдом Трампом и раскрыл этот факт только после избрания республиканца на пост президента Соединенных Штатов Америки. Кстати, Саакашвили действительно встречался с Трампом и награждал его каким-то орденом Грузинской республики.

Так что в настоящий момент мы видим не только падение стремительным домкратом уверенности в победе проукраинских сил на Западе, но и массовое переобувание украинских чиновников прямо в полете и на ходу.

Вряд ли Трамп будет стремиться жестко наказать советника главы МВД Украины, и едва ли он будет вообще знать о том, что некий киевский политик разместил подобный пост. У Трампа сейчас и так хватает забот, связанных с внутриамериканской политикой и с глобальными решениями, чтобы обращать внимание на разного рода Геращенко и прочих блогеров».