16 ноября 2016 - 12:20

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует баллотироваться на должность главы правительства на четвертый срок. Об этом сообщил CNN глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген, представитель Христианско-демократического союза.

Он отметил, что Меркель настроена очень решительно. Как ответственный политик, она будет переизбираться, чтобы «сохранить западные ценности», добавил Реттген.

Соратник канцлера призвал западные страны, прежде всего США, поддержать Ангелу Меркель.

О намерении принять участие в федеральных выборах 2017 года Меркель объявила на съезде ХДС около двух лет назад.

По данным недавних опросов, проведенных газетой Bild, партийный блок ХДС/ХСС побил антирекорд популярности. Политическое объединение под руководством Меркель сейчас поддерживают лишь 29,5% немцев. Это самый худший результат в истории Христианско-демократического союза. Одной из основных причин падения рейтинга партии и ее главы стала миграционная политика федерального канцлера в 2015 году, когда Германию наводнили беженцы из Сирии и других стран.

Политик занимает пост канцлера ФРГ с 2005 года.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Внутренняя политика той части Христианско-демократической партии, которую сейчас возглавляет Ангела Доротея Хорстовна Каснер, по первому мужу Меркель, оказалась провальной.

Экономическое положение ФРГ весьма благоприятно только на фоне ее партнеров по Европейскому союзу. Сами же немцы полагают, что при другом курсе властей страны могли бы и делать, и получать гораздо больше.

Миграционная политика вообще заслуживает в лучшем случае оценки "полная катастрофа". И жители Германии уже неоднократно это высказывали в самых жестких формах. Поэтому не стоит ждать массового голосования за христианских демократов.

Насколько я понимаю, до выборов госпожа Каснер может сколько угодно говорить о том, что она будет баллотироваться и выиграет. Выдвинуться нынешний канцлер сможет — внутри партии у нее сохраняется немалое влияние и возможность так или иначе вывести из игры тех, кто реально способен ее заменить. А за пределами ХДС, на самих выборах, шансов получить поддержку народа у нее примерно столько же, сколько у снежка шансов не растаять в аду.

Это не мое сравнение, оно популярно в англосаксонских странах. Но я сознательно использовал его, ибо Меркель, по сути, подчинила англосаксонской цивилизации всю немецкую часть европейской цивилизации.

Мне представляется, что заявления Ангелы Меркель о том, что она останется канцлером, — это скорее предвыборная агитация. Она таким образом пытается повлиять на избирателей, сбить их с толку. Сделав вид, что у нее есть шансы остаться во главе правительства, политик хочет повысить число голосующих за нее, потому что людям свойственно в сомнительных случаях присоединяться к большинству. Вот она и делает вид, что большинство сейчас на ее стороне.

Есть такой агитационный прием — независимо от того, как обстоят дела, изображать, что все в порядке. Рано или поздно этот прием перестает срабатывать. Когда дело дойдет до реального голосования, сразу же выяснится, что лишь небольшая часть немцев поддерживает партию Ангелы Меркель и ее миграционную политику».