17 ноября 2016 - 17:50

В Киеве ищут способ обходиться без финансовой помощи Евросоюза. По мнению министра экономического развития страны Степана Кубива, Украине нужно увеличить объемы переработки древесины. «Если мы будем сами перерабатывать продукцию соответствующей (деревообрабатывающей) отрасли, то нам не нужно будет никакой макропомощи (от ЕС)», — передает слова главы ведомства украинское издание «Сегодня».

Как поясняет издание, Киев получит очередной транш в размере 600 млн евро, если депутаты рады выполнят условие ЕС и отменят запрет на экспорт некоторых видов пиломатериалов, а также леса-кругляка. Но ряд фракций в Верховной раде Украины возражает против отмены моратория.

9 ноября глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что Киев в этом году рискует не дождаться транша МВФ из-за бездействия депутатов рады. «Я не хотела бы, чтобы мы питали иллюзии, что мы можем обойтись без международной помощи. Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы начинают таять на глазах», — предупредила она.

В свою очередь агентство Bloomberg сообщило о снижении стоимости еврооблигаций Украины после победы Трампа на президентских выборах в США.

В сентябре этого года совет директоров Международного валютного фонда решил выделить Киеву транш в размере 1 млрд долларов в рамках четырехлетней программы помощи.

Евросоюз в апреле 2015 года одобрил программу макрофинансовой помощи Украине на сумму 1,8 млрд евро. Средства планировалось перевести в три приема, первые два транша поступили в 2015-м, третий должен был состояться в 2016 году.

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики:

«МВФ принял решение в 2015 году и тогда перевел первые транши, с тех пор Киев не получал от них средств целый год. Дело в том, что программа Международного валютного фонда довольно жесткая, там содержатся требования принять конкретные меры по реформированию экономики. И самые жуткие из этих условий киевские власти выполнили, вогнав население в нищету: подняли тарифы на ЖКХ, например.

Но вопрос коррупции, конечно, остается открытым. На Украине мздоимство вмонтировано в основу, в скелет власти. Если убрать коррупцию, развалится вся киевская структура управления. Там каждый вопрос решается в формате откатов и дележки, но Международный валютный фонд этого не понимает. Поэтому у Киева постоянно возникают затруднения с тем, как показать МВФ свою эффективную борьбу со взятками.

Кроме всего прочего, необходимо отметить, что все договоренности о поддержке Украины были в рамках отношений Киева и Демократической партии США. Украинские власти рассчитывали на дальнейшую финансовую поддержку, при условии, что к власти в Штатах придет Хиллари Клинтон. Но она не пришла.

Напоминаю, что дважды США даже давали гарантию в миллиард долларов для Украины, то есть Киев получает деньги от кредиторов, а кредит этот обеспечивают Штаты. Сейчас понятно, что в ближайшее время этого не будет. Киевские политики надеются убедить Трампа в том, насколько Россия плохая, обижает Украину. Но на это нужно время. Поэтому до Нового года, скорее всего, они не получат новый транш.

Как они будут выходить из этого положения? Очень просто. Киев решает эти вопросы элементарно. Нехватка денег и бюджетные прорехи будут перекладываться на население, а людям сообщат, что во всем виновата Россия — Украина вынуждена вести войну с ядерной агрессивной державой, поэтому денег нет, вот и тяжело. Главным виновником всех проблем страны в Киеве давно назначена Москва.

Что касается слов украинского министра о том, что без помощи МВФ можно обойтись, если увеличить объемы переработки древесины — мы же знаем, что Украина очень “богата” хвойными лесами, просто вся заросла, вплоть до Черного моря. Там пилить — не перепилить, что называется.

Обратите внимание, чем собирается жить современное государство с 40-миллионным населением. Киев недавно заявлял, что у них есть какие-то сумасшедшие космические технологии, они готовы высаживаться на Марс. Сообщали, что Украина обладает какими-то невероятными ракетами. Теперь же все больше стали говорить о продаже зерна, молока, пиломатериалов. Страна деградирует, из индустриальной державы сначала превратилась в индустриально-аграрную, а сейчас все ближе скатывается к аграрному государству.

Но в современном мире на коровке и на пшенице невозможно держать уровень, сопоставимый с Евросоюзом, куда рвется украинская элита и оболваненный ею народ. Слова украинского министра — признак того, что больше торговать им особо и нечем. В рамках ассоциации с Европой рынок для них открылся, но продукция из Украины там не котируется. А российский рынок закрыт».