22 ноября 2016 - 17:57

В Кремле назвали дату оглашения президентом послания Федеральному собранию. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что глава государства выступит 1 декабря.

«Послание будет первого числа. По пресс-конференции: это тоже будет в декабре, во второй половине. Мы сообщим дополнительно», — сказал Песков.

Пресс-секретарь главы государства не стал уточнять, какой теме будет посвящено послание, напомнив, что подобные детали никогда не анонсируются.

Глава государства ежегодно выступает с посланием в Кремле. На оглашении присутствуют руководители администрации президента, члены правительства, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители конфессий, губернаторы, общественные деятели, главные редакторы СМИ. В день послания в Кремле собирается около тысячи человек. Трансляция мероприятия идет в прямом эфире всех федеральных телеканалов.

Ежегодное послание президента — программный документ, включающий как политические, экономические и идеологические положения, так и конкретные предложения по работе парламента.

В прошлом году Владимир Путин обратился к Федеральному собранию 3 декабря. Президент, в частности, предложил продлить на полгода амнистию капиталов и на два года программу материнского капитала, а также ввести систему поддержки НКО, «работающих в городах и селах». Глава государства также затронул вопросы борьбы с терроризмом, операции в Сирии и выборов в Госдуму.

Захар Прилепин, писатель:

«Меня волнует более всего тема Донбасса. Я считаю, что в ней сосредоточены основные болевые точки.

Но я не думаю, что у президента есть возможность сказать вслух о тех вариантах решения этой проблемы, которые предполагаются.

Об этом он не скажет, а скажет о том, что мы не находимся в мировой изоляции, что у нас много друзей, что у нас открываются новые формы общения, что будет строиться новая мировая конфигурация.

Все это правильно, и все это обнадеживает. Но меня волнует вопрос донбасской победы. Поэтому мы будем ждать не обращения, а реальных действий».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«В своем послании Федеральному собранию президент, как правило, аккумулирует все вопросы актуальной повестки за прошедший год и намечает основные векторы развития страны на год предстоящий.

Безусловно, одним из важных вопросов повестки остается внешняя политика. Мы видим, как напряженно развивается ситуация в мире в целом, какие сложные отношения у России с Европой и США. Но, несмотря на это, основная часть послания будет посвящена именно вопросам внутреннего развития в непростых внешних условиях.

Я уверен, что президент вспомнит и о предстоящем печальном юбилее — в следующем году исполнится сто лет большой русской революции, которая привела к разрушению великого государства. На мой взгляд, можно кого угодно в этом винить, как это у нас часто делается, но в первую очередь в 1917 году мы своими руками разрушили собственное государство. Другой вопрос, что и помощников было немало. А в начале 90-х годов мы снова сами разрушили свое государство.

Думаю, в контексте этого юбилея будет отмечено, что нужно развивать и строить нашу страну, хватит нам ее разрушать. Безусловно, государство должно меняться, но не в результате кровавых революций, а, скорее, эволюционным путем, которым мы сегодня и идем. И результаты налицо.

Предполагаю, что 1 декабря президент скажет именно об этом и заложит соответствующую программу действий на ближайший год и для двух палат парламента, главных адресатов послания, и для государственного аппарата».