22 ноября 2016 - 18:36

Владимир Путин сегодня принял участие в работе «Форума действий», организованного Общероссийским народным фронтом в Москве. 

Президент России выступил перед участниками итогового собрания, на котором обсуждались результаты работы ОНФ за последние три года. 

Глава государства отметил, что плодотворная работа организации позволила сэкономить 227 млрд из российской казны. 

«Это очень серьезная цифра даже для бюджета всей страны», — сказал Путин. Он подчеркнул, что сфера деятельности ОНФ становится все шире. «Десятки тысяч людей во всех уголках страны активно включились в работу», — отметил президент. 

Владимир Путин предложил участникам ОНФ разработать инициативу, предусматривающую введение надзора за деятельностью органов власти.

«Общественная экспертиза при оценке качества действующим законом не предусмотрена. Но это не значит совсем, что общественные организации, в том числе и прежде всего Общероссийский народный фронт, не должны принимать участие в этой работе», — считает глава государства. По словам Владимира Путина, можно «внести соответствующие изменения и в закон и предусмотреть эту общественную экспертизу».

По мнению российского президента, необходимо осуществлять тщательный контроль за расходованием федеральных средств, выделяемых регионам на создание туристических кластеров.

Владимир Путин в ходе своего выступления на «Форуме действий» отвечал на вопросы аудитории. Так, участница ОНФ обратила внимание на проблему нарушения сроков строительства соцобъектов. На это президент ответил, что необходимо усилить контроль со стороны надзорных органов и ответственность чиновников.

«Если не завершено строительство одних объектов, и начинают вкладываться средства в новые, отчитываясь по незавершенным, это абсолютно недопустимая вещь. Обращу на это внимание Генпрокуратуры и прокуратуры на местах», — отметил президент.

Глава государства также пообещал работать с региональными властями и федеральным правительством над проблемой завышенной кадастровой оценки земли и постановки на кадастровый учет.

Большое внимание Владимир Путин уделил экономической ситуации в стране. По его словам, уровень инфляции в РФ по итогам 2016 года составит 5,7-5,8%. В то же время прогнозируется экономический спад в 0,3%. При этом президент добавил, что сельское хозяйство демонстрирует рост на 3%.

Глава государства напомнил собравшимся об успехах этой отрасли, в частности, о рекордном урожае зерновых, который в этом году составил 117 миллионов тонн.

Владимир Путин, отвечая на вопрос фермера из Подмосковья, также пообещал рассмотреть возможность изменения 44-го Федерального закона, что может позволить реализовывать земли сельхозназначения для фермеров на конкурсной основе, а не на аукционной, как это делается сейчас.

«Надо только подумать, чтобы не создать здесь какой-то схемы жульнического характера, но вы правы абсолютно, понимаю, о чем вы говорите, и это было одним из основных недостатков 44-го Федерального закона, и в данной сфере это надо точно совершенно поправить», — заявил глава государства.

В 2016 году ОНФ провел три форума. В январе в Ставрополе прошел «Форум действий. Регионы». В апреле состоялось заседание в Йошкар-Оле. Третий межрегиональный форум прошел в октябре в Ялте. В работе всех мероприятий принимал участие лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.