25 ноября 2016 - 16:40

США, Великобритания и Франция заблокировали вторую попытку России включить «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» в список террористических организаций, сообщил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

Отказ западных стран признать данные организации террористическими — потворствование экстремизму, считает посол. Такие действия ставят под вопрос искренность заявлений Вашингтона, Лондона и Парижа о приверженности борьбе с терроризмом, заявил Яковенко.

«Подобный эгоистичный, политически мотивированный подход наших партнеров по Совбезу ООН противоречит усилиям международного сообщества по борьбе с терроризмом», — подчеркнул посол Российской Федерации в Лондоне.

Вторичное блокирование российской инициативы — это «не что иное, как еще одна попытка защитить группировки, чьи преступления широко известны», добавил посол.

«Подобные действия сродни помощи и пособничеству международным экстремистским элементам и даже поддерживанию терроризма во имя того, чтобы так называемая "суннитская альтернатива" была введена в Сирии», — заключил Александр Яковенко.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что Россия выступила с заявкой на подведение действующих в Сирии террористических группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» под антитеррористический санкционный режим СБ ООН. Однако, несмотря на доказательства связи этих организаций с «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ), что является основанием для включения в список, Вашингтон, Лондон и Париж 21 ноября заблокировали данную инициативу Москвы, отметила дипломат.

Кирилл Бенедиктов, политолог:

«За последние годы практически все резолюции, которые вносила Россия, в частности, в Совет безопасности ООН, блокировались западными странами: США и их союзниками. Они заняли четкую позицию — ни в коем случае не одобрять ничего, что исходит от нашей страны. Это принцип, и для них не имеет значения, какие организации Москва предлагает внести в список террористических.

Несколько дней назад похожая ситуация была с проектом резолюции о недопущении героизации нацизма. Соединенные Штаты тогда тоже голосовали против этой инициативы. Вряд ли они выступают за героизацию нацизма, но раз уж это предложение исходит от России, оно будет заблокировано просто потому, что такова политика США.

Если бы Россия сейчас выступила с какой-то абсолютно очевидной резолюцией, допустим, о признании Адольфа Гитлера величайшим преступником всех времен и народов, Штаты были бы против. Не потому, что они любят Гитлера, а просто чтобы отвергнуть любую инициативу Москвы.

Думаю, что речь идет о конкретной установке уходящего Обамы всем профильным ведомствам, в первую очередь Госдепу. И пока в Вашингтоне не сменится власть, пока не состоится инаугурация Дональда Трампа, все так и будет — любой проект резолюции будет торпедирован, любое предложение России будет блокировано Соединенными Штатами.

А то, что Англия и Франция здесь поддержали Америку, — неудивительно. Великобритания сохраняет позицию пуделя Вашингтона, а Олланд окончательно отказался от любых попыток вести самостоятельную политику, до конца своего срока он будет идти в фарватере США. Другое дело, что последние месяцы его президентства совпадут с первыми месяцами президентства Трампа, и тут ему придется повертеться».