26 ноября 2016 - 12:47

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет.

Смерть наступила в пятницу в 22:29 по местному времени, объявил Рауль Кастро. По словам председателя Государственного совета Кубы, Фиделя Кастро, в соответствии с его волей, кремируют.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в кубинской провинции Орьенте. 

В 26 лет Кастро предпринял первую попытку вооруженного восстания против правящего проамериканского режима Фульхенсио Батисты.  Приговоренный к 15 годам тюрьмы, Фидель на суде произнес свои знаменитые слова: «История меня оправдает!». Под давлением общественного мнения он вышел по амнистии на свободу, не отбыв и двух лет из назначенного срока. 

Вместе со своим соратником и братом Раулем в 1956 году Фидель организовал отряд для высадки на Кубу. Революционеры под предводительством Кастро и  Че Гевары развернули партизанскую войну. Вскоре освободительное движение получило народную поддержку, что привело к победе революции на Кубе и бегству из страны Батисты. 

В 1959 году Кастро, придя к власти, провозгласил свободу и независимость от США и социалистический путь развития республики. 

Вашингтон предпринял попытки к свержению команданте и его правительства. ЦРУ организовало вторжение на Кубу в 1961 году, которое отразили местные силы самообороны. За все время своего правления Кастро пережил более 630 покушений, организованных спецслужбами США. 

С 1960 года на Остров Свободы со стороны Америки было наложено торговое эмбарго, которое действует до сих пор. 

В 2006-м, в связи с болезнью, Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который спустя два года полноправно возглавил страну.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования народу и правительству Кубы в связи со смертью Фиделя Кастро. 

«Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов.

Фидель Кастро был искренним и надежным другом России. Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях», — говорится в телеграмме, отправленной российским лидером Раулю Кастро.