28 ноября 2016 - 12:21

26 ноября председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро объявил о смерти своего брата. Из жизни ушел лидер кубинской революции, легендарный команданте Фидель. На Острове Свободы продолжается девятидневный траур.

Фидель Кастро прожил яркую и славную жизнь, став одним из самых харизматичных политиков XX века. Он навсегда останется романтическим символом борьбы за свободу и независимость. Его стремление сбросить проамериканский колониальный режим дорого обошлось и ему самому, и его народу. На Фиделя Кастро было организованно более 630 покушений. ЦРУ инициировало военное вторжение на Кубу. Остров Свободы более полувека находится в американской блокаде. Но Фидель Кастро выстоял, как выстоял и весь кубинский народ, разделивший нелегкую судьбу со своим национальным героем. Могущественные Соединенные Штаты оказались бессильны перед непокоренным лидером кубинской революции. 

В отличие от своего соратника Че Гевары, Фидель Кастро не экспортировал революцию в другие страны. Он искренне желал построить социалистический рай для своего народа, не вмешиваясь в дела других стран. Оказавшись на переднем рубеже сопротивления американской гегемонии, он всю жизнь отстаивал право Кубы на самоопределение. Фидель Кастро стоял у истоков Движения неприсоединения, выступающего за отказ примкунть к каким-либо блокам и течениям.

Фиделя Кастро искренне любили, им восхищались, так как сам он был искренним человеком. Особенно тепло к нему относились в России, что также было взаимным. Его легендарный визит в СССР состоялся в 1963 году. С конца апреля по начало июня Фидель Кастро совершил уникальную поездку от Северодвинска до Самарканда, чего не делал ни один зарубежный лидер. Его раздосадовала показуха, с которой кубинского гостя встречала местная номенклатура. Так, в Ленинграде на банкете он спросил, почему же его, кубинского партизана, встречают, как арабского шейха? Ему было интересно, как на самом деле живет советский народ. Во время поездки по Украине он сам выбирал маршрут. Под Киевом он напросился в гости в деревенскую хату. В Сибири потребовал остановить поезд, чтобы пообщаться с лесорубами. В Средней Азии разговаривал с чабанами, пренебрегая всеми протокольными нормами. 

Смерть Фиделя Кастро нашла предсказуемый отклик у российских «борцов за свободу». Либералы с присущим им остервенением развязали кампанию по очернению ушедшего из жизни великого человека. Ему ставят в вину разруху и нищету на Кубе, не упоминая про ее истинные внешние причины. Называют Кастро кровавым диктатором, обвиняя его во всех смертных грехах. 

В своих «экспертных» оценках либералам стоило бы сравнить Кубу при Фиделе с Россией при Ельцине — с благодатным, по их общему мнению, историческим периодом. Следовало бы сопоставить 60 лет блокады с десятилетием «демократических преобразований» в нашей стране, а потом уже рассуждать о причинах сложившейся на Кубе социально-экономической ситуации.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Неудивительно, что в нашей стране есть те, кто воспринял смерть Фиделя Кастро как личный праздник. Это враги России, пятая колонна. Антикоммунистические силы снова намеренно сталкивают население и усиленно разжигают противостояние, чтобы одни были за белых, другие — за красных. 

Я бы не обращал на них внимание — собака лает, караван идет. В обществе всегда есть неудовлетворенные. Главное, чтобы большинство не прозябало и жило бы безбедно и безопасно».

Дмитрий Аграновский, адвокат: 

«Реакция общества на смерть Фиделя Кастро, на мой взгляд, совершенно однозначная. Все известные мне люди оценивают его кончину как свою личную потерю. Безусловно, есть горстка негодяев, отщепенцев, пятая колонна, однако они существуют исключительно в пределах Интернета. Очень интересно проследить, кто за Кастро, и кто против него. Последние — те люди, которые поддерживали сожжение наших товарищей в Одессе и другие подобные преступления. Они представляют собой жалкую кучку людей, которых просто, как говорится, нужно взять на карандаш.

Что касается жизни граждан Кубы, ее уровень выше, чем у 80% населения Земли. Я уж не говорю о медицинском обслуживании и о духовной стороне жизни. Я вообще завидую кубинцам. Если мы посмотрим на Россию, Францию или США, там люди живут богато или бедно. Но про них нельзя сказать, что живут они счастливо. В отличие от кубинцев.

Не дай бог, если сейчас на Кубе начнутся реформы, похожие на те, которые у нас проводили Горбачев, Ельцин и прочие. Говорят, что Советский Союз развалился сам по себе. Но на примере Кубы видно, что когда у власти находятся патриоты, любящие свою страну, государственный строй может бесконечно долго держаться даже под очень серьезными внешними ударами.

 

Фидель Кастро вызывал восхищение у всех, включая религиозных деятелей. И когда Навальный пишет, что он рад его смерти, хочется спросить: "А ты, собственно, кто такой вообще? Вы, те, кто нападает на Кастро, просто ничтожества! Вы известны только благодаря Интернету! Если бы не Сеть, о вас бы вообще никто не знал!"»