28 ноября 2016 - 12:27

Президент Владимир Путин освободил от должностей ряд сотрудников управления делами главы государства, ФСБ, МВД и Минобороны, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Своего кресла лишился начальник Управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Василий Христофоров. Он уволен в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

Заместитель управляющего делами президента, начальник Главного медицинского управления Управделами Константин Котенко уволен по собственному желанию. Также освобожден от должности начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Александр Фисун.

Своим указом президент уволил Александра Савенкова, занимавшего должность замминистра МВД, начальника следственного департамента.

На прошлой неделе Владимир Путин напомнил, что годом ранее рекомендовал представителям власти не участвовать в выборах в руководство РАН. Он сообщил, что те, кто войдет в состав Российской академии наук, будут заниматься только научной деятельностью. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что кадровые перестановки связаны с избранием в РАН, куда в конце октября баллотировались 25 госслужащих.


Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Рекомендации президента и его распоряжения обязательны к исполнению для всех госслужащих, поскольку именно глава государства, по российской Конституции, является руководителем исполнительной ветви власти. Госслужащие обязаны ему подчиняться, в том числе министры, их заместители, руководители различных ведомств, федеральных агентств и служб.

Владимир Путин настоятельно рекомендовал людям, находящимся на государственной службе, не баллотироваться в академики, пояснив, что если добросовестно выполнять обязанности на госслужбе, времени для полноценного занятия наукой не остается, и наоборот.

Видимо, кто-то посчитал эту просьбу шуткой, просто фигурой речи, настроением. Что же, если раньше так всегда делали, почему же снова не сделать, не повесить себе очередную цацку, регалию на грудь?

Конечно, бывает, что ученые находятся на государственной службе. Например, конструкторы в крупных оборонных конструкторских бюро, которые формально находятся на госслужбе, но занимаются наукой, разрабатывают новейшие системы вооружения. Но такие исключения единичны, и они только подтверждают тенденцию и правило.

Президент четко следует своему слову и логике реализации государственной власти в Российской Федерации, согласно Конституции нашей страны».