29 ноября 2016 - 12:22

В германском парламенте призвали ввести новые санкции против России из-за Сирии, сообщает Spiegel Online. Председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Роттген из ХДС и депутат от партии «Зеленые» Франциска Брантнер потребовали от федерального правительства и властей Евросоюза принять меры из-за российской помощи продвижению сирийских войск в Алеппо.

Согласно поступающим докладам, взятие Алеппо правительственными силами Сирии, «по-видимому, неизбежно», отмечают авторы заявления.

«Почему не принимаются меры, хотя преступления в Сирии, к которым также причастна и Москва, четко задокументированы?» — вопрошают немецкие депутаты. По их мнению, санкции должны заставить российское руководство «просчитывать последствия» своих действий. Также Роттген и Брантнер предлагают установить «воздушный мост» в Алеппо.

21 октября лидеры ЕС осудили атаки сирийской власти и ее союзников, прежде всего России, в Алеппо, заявив, что удары наносились по гражданскому населению. Они пообещали рассмотреть «все возможные варианты» на случай «продолжения нынешних зверств».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что Германия заинтересована в добрососедских отношениях с Россией, но будет продолжать обсуждать вопросы, по которым у двух стран существуют серьезные расхождения.

На саммите ЕС в Брюсселе премьеру Италии Маттео Ренци во время девятичасовых переговоров в Брюсселе удалось убедить Германию, Францию и Великобританию отказаться от предложений о новых ограничительных мерах, которые были внесены накануне встречи. Как подчеркнул тогда Ренци, трудно понять, каким образом достижение мира в Сирии связано с новыми санкциями.

Как заявил две недели назад Башар Асад в интервью португальскому телеканалу RTP, Россия ведет борьбу с терроризмом в Сирии не только в интересах Дамаска или сирийского народа, но и ради всего Среднего Востока, Европы и всего мира. «Многие чиновники на Западе не видят, не понимают или не признают» важности роли России, констатировал сирийский лидер. 

«Русские сражаются за нас, за мир и за самих себя», — подчеркнул Асад. Он напомнил, что российский народ «сталкивался с терроризмом на протяжении десятилетий».

По словам сирийского лидера, правительственные войска зависят от российской поддержки «во многих военных областях». Асад добавил, что Россия никоим образом «не вмешивается ни в какие вопросы, связанные с будущим Сирии и будущим сирийского народа».
 

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«На проведение антироссийских кампаний средствам массовой информации и политическим деятелям выделены деньги. И немецкие депутаты, и авторы других подобных заявлений просто выполняют заказ: за определенное вознаграждение продвинуть инициативу, которая порочит Москву и ее действия.

Это все так называемые "антитрамповские меры", призванные удерживать имидж России в наихудшем положении. Усилия направлены на то, чтобы постоянно и при любом раскладе доказывать европейцам и остальным, что страшнее нашей страны в мире нет.

Европейские политики понимают, что, как только развеется миф о российской угрозе, многие из них станут просто невостребованы, их влияние и авторитет сразу исчезнут. Нужно будет совсем по-другому выстраивать стратегии противодействия терроризму, налаживания добрых отношений с Россией, а в Европе это делать разучились.

Вот эти деятели и раскручивают информационно-политическую кампанию против России, пытаясь удержаться на политическом плаву».