01 декабря 2016 - 14:52

Украина проводит учения с ракетными стрельбами у границ России. Как заявил начальник пресс-центра украинского воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский, «все идет по плану». По его словам, в маневрах используются управляемые зенитные ракеты средней дальности и ракеты С-300.

Корабли Черноморского флота России заняли позиции рядом с западным побережьем Крыма, чтобы обеспечить противовоздушную оборону полуострова, сообщил источник агентства «РИА Новости». Корабельные расчеты переведены в усиленный режим работы, подчеркнул он.

Власти Украины заявили о намерении провести 1-2 декабря ракетные стрельбы рядом с Крымом на прошлой неделе. При этом Киев выпустил уведомление об опасности полетов в зонах над нейтральными водами Черного моря и территориальными водами России у крымского побережья.

В Росавиации отметили, что подобные действия нарушают все международные соглашения и создают опасность для гражданских самолетов. Установление запретных зон в суверенном воздушном пространстве РФ недопустимо.

МИД России заявил, что Киев идет на откровенную провокацию, а Минобороны нашей страны вручило украинскому военному атташе ноту протеста.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«По плану украинских Минобороны и Генштаба, ракетчики должны были 1 декабря провести стрельбы из своих зенитных ракетных систем. По некоторым данным, это С-200 — печально знаменитая система, с помощью которой украинцы несколько лет назад сбили лайнер над Черным морем. И на втором этапе вроде бы украинцы собираются пострелять из "Бука" по мишени, которую они будут тащить на длинном тросе за самолетом.

Украинцы предупредили россиян, что в определенных зонах, в первую очередь в Симферопольском воздушном районе, могут появиться их ракеты, и это опасно прежде всего для гражданских самолетов.

Россия совершенно правомерно направила письмо и сообщила украинской стороне — ребята, а с какой стати вы вдруг будете залезать в наше воздушное пространство? Это некий акт агрессии. В ответ на это и Турчинов, и ряд украинских генералов стали делать заявления для украинских СМИ, говорить, что Россия паникует, раздувает кадило. Мол, мы имеем право на своей территории проводить любые стрельбы и не будем обращать внимание на российские заявления.

И вот здесь наступает момент истины. Если украинцы проводят стрельбы строго на своей национальной территории, то какие могут быть вопросы? Россия, Америка, Германия, Испания, Франция — все имеют право проводить учения в своих границах. Но никто не имеет права проводить ракетные стрельбы так, чтобы ракеты вторгались в воздушное пространство другого государства, кроме тех случаев, когда это государство дает согласие.

Россия на такой поворот дела согласия не давала. Но не будем паниковать. Буквально два дня назад нашелся все-таки здравомыслящий украинский военачальник — их там очень мало, по-моему, один на сотню. Он сказал: россияне, не пугайтесь, мы определили зону, где будут пролетать ракеты. Они немножко, на 18 км, могут заглядывать в российское воздушное пространство, но этого может и не произойти. Конечно, это не аргумент — может произойти, может не произойти.

Что же случится, если украинские ракеты все-таки будут пролетать над российским воздушным пространством? Естественно, Россия будет их сбивать. Для этого у нас есть средства: зенитные ракетные системы С-300, С-400, модернизированные "Буки". Но это будет означать, что Украина вынудила Россию перевести отношения в стадию объявления войны. Потому что россияне не только будут сбивать ракеты, но и будут иметь полное моральное право уничтожать и пусковые установки украинцев, с которых ракеты уходили в наше воздушное пространство.

И причем для нас не будет иметь разницы, где эти ракеты находятся — в пяти километрах от Крыма или в пятидесяти, в Херсонской или другой области. Мы можем отважиться и на такой ход, и будем чувствовать абсолютную свою правоту.

Переходим к вопросу провокационности. Когда градус российско-украинских отношений уже зашкаливает за критический, проведение стрельб рядом с российской границей, тем более вблизи такого района, как Крым, сильно отдает провокацией со стороны Украины. Как бы в Киеве ни маскировали, мол, это наша территория и мы тут имеем право запускать ракеты, в любом случае даже самый сопливый украинский дипломат вам скажет, что это провокация. И Россия готова отвечать на нее.

Пока мы отвечаем только словами. Но если будет необходимо, если украинцы бросают такой вызов, мы готовы его принять, и будем сбивать ракеты. А это может привести к войне.

Видимо, сейчас, когда украинская хунта видит, что она проваливает свою псевдореволюцию, я имею в виду "майдан", когда Украине живется все хуже и хуже, когда кошельки пустеют, Киев принял решение хотя бы таким образом привлечь к себе внимание и вынудить Россию к военным действиям и прямому военному вторжению на юго-восток Украины.

Я считаю, что эта ракетная провокация имеет еще одну цель — сорвать минские соглашения. Киев завел минские соглашения в тупик, поскольку выполнение прописанных там пунктов ему крайне невыгодно. Порошенко прекрасно понимает, что если эти договоренности будут строго выполняться, то своими же собратьями он будет поднят на штыки.

Эти учения — новый способ, с помощью которого Киев нагнетает и без того слишком горячие российско-украинские отношения, приближая их к войне».