01 декабря 2016 - 16:54

Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца российского лидера выслушали главы министерств, парламентарии, руководство президентской администрации, общественные деятели, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной и Общественной палат, губернаторский корпус, главы религиозных конфессий и представители СМИ. 

В своем очередном послании Владимир Путин определил приоритетные направления социально-экономической и внешней политики государства. Правительству и главам регионов был сделан ряд поручений. Была дана оценка преобразованиям в научной, культурной, образовательной, медицинской и хозяйственной сферах. Намечена программа этапов развития страны на ближайшее будущее.

В начале своего выступления Владимир Путин подчеркнул важнейшую роль российского общества в развитии государства. При этом было отмечено, что руководство страны должно обеспечить все условия, необходимые для повышения уровня благосостояния россиян. 

«Граждане объединились — и мы это видим, надо сказать им спасибо за это — вокруг патриотических ценностей. Не все всех устраивает, проблем хватает. Но есть уверенность, что мы их преодолеем. Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности», — заявил Путин.

Президент подвел итоги состоявшихся выборов в Госдуму. По его словам, большая ответственность лежит на парламентском большинстве, которое по результатам голосования получила «Единая Россия».

«Инициатива о возвращении к смешанной модели выборов депутатов была поддержана в послании 2012 года. Курс на повышение конкурентности выборов оправдан, мы будем его продолжать. Авторитет законодательной власти укрепился, надо поддерживать его делами. Особая ответственность — на партии "Единая Россия", которая как раз сегодня отмечает свое 15-летие. Нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания были выполнены», — сказал президент в ходе своего выступления.

Российский лидер подчеркнул, что достичь значимых политических целей невозможно в раздробленном парламенте. Разобщенность в обществе может привести к тяжелейшим социальным потрясениям, которые неоднократно уже случались в России.

«Вызывает озабоченность то, что в мире возникает все больше разломов и конфликтов на политической, социальной, религиозной почвах. Все это накладывается на острый миграционный кризис. Мы знаем, какие последствия несут великие потрясения. В нашей стране в минувшем веке их было много. Наступающий год, год 100-летия Октябрьской революции, — это повод обратиться к объективному и честному анализу тех событий», — заявил президент. «Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь. Давайте будем помнить: мы — единый народ, мы — один народ, и Россия у нас одна», — добавил он.

Владимир Путин процитировал философа Алексея Лосева, который писал: «Мы знаем страдания, то, что пережили наши предки». У большинства россиян именно такое чувство истории, уверен президент.

По словам Владимира Путина, принципы справедливости, уважения, доверия российская власть должна отстаивать не только на международной арене, но и внутри страны. «Общество решительно отвергает хамство, эгоизм, от кого бы это ни исходило», — заявил глава государства.

Президент также подчеркнул, что общественная дискуссия не должна вестись в агрессивной манере. 

«Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным — с уважением относитесь к другим людям. Считаю неприемлемой встречную агрессивную реакцию. Завтра на заседании совета по культуре обсудим вопросы, вызвавшие дискуссию в обществе. В культуре, политике, СМИ, в полемике по вопросам экономики никто не может запретить открыто высказывать свою позицию», — сказал Владимир Путин.

Президент уделил особое внимание развитию социальной сферы. По его словам, смысл всей государственной политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала. «Наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей, в том числе семьи», — заявил президент, отметив показатели демографического роста в России.

«Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости — 1,7. Это выше, чем у других стран», — подчеркнул глава государства. 

Особым приоритетом развития социальной сферы должно стать дальнейшее совершенствование медицинской отрасли, в которой все еще сохраняются нерешенные задачи.

«За последние 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи. Когда мы начинали программу, всего 60 тысяч человек получали такую помощь, сейчас — 900 тысяч человек. Нужно внедрить механизм устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. В целом проблемы в здравоохранении сохраняются. Необходимо уделить особое внимание первичному звену», — заявил Владимир Путин. 

«Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным отношением к себе. Врачи перегружены. У медицинских работников иногда не хватает квалификации использовать новое оборудование», — добавил президент. Будет продолжен рост уровня информатизации здравоохранения с целью освободить врачей от рутины и дать им больше времени для работы с пациентами, заверил он. 

Нужно также повысить контроль за рынком жизненно важных лекарств, считает российский лидер.

Владимир Путин отметил повышение конкурса в медицинские и педагогические вузы, подчеркнув необходимость стимулировать талантливых молодых людей к их вовлечению в социальную сферу.

Президент обозначил основные задачи в сфере образования: давать знание и воспитывать нравственного человека. 

«Необходимо сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. Часов в школьной программе недостаточно, нужны проекты в театре, на ТВ и так далее, которые повысят интерес школьников к учебе. Школьники должны нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их», — сказал Владимир Путин. По словам президента, он видит в молодом поколении надежную опору России.

«У ребят должно быть ясное понимание того, что все они имеют равные возможности, а их идеи и умения востребованы в России. Нужно целое созвездие площадок, подобных центру "Сириус". В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип — каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов — это наша задача. В этом успех России», — считает президент.

Российский лидер подчеркнул, что одной из примет нашего времени является широкое вовлечение граждан в благотворительные акции. Президент попросил Общественную палату и АСИ заняться поддержкой волонтерских и общественных движений, благотворительных организаций. Искренние, бескорыстные волонтеры, следующие велению своего сердца, формируют в РФ атмосферу общих дел, уверен глава государства.

«Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства. Хочу, чтобы меня услышали губернаторы, все региональные и муниципальные власти. Нужно не жадничать, привлекать некоммерческие структуры к решению социальных проблем», — заявил президент.

Путин напомнил, что следующий 2017 год объявлен в России годом экологии. По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки, поручил президент федеральным и региональным властям. 

«В будущем году мы направим в регионы 20 млрд рублей на программы благоустройства, в том числе в моногородах. Участвовать в распределении средств должны сами жители. Прошу ОНФ подключиться к этой работе. Нужно не только организовать контроль, но и добиваться результата. Гражданское общество должно также участвовать в совершенствовании природоохранного законодательства», — заявил Владимир Путин.

Как и ожидалось, президент России уделил много времени в своем выступлении экономической повестке. По его словам, главная причина замедления экономики кроется не в западных санкциях, а «в наших внутренних проблемах». Владимир Путин также отметил, что спад в реальном секторе прекратился, наметился небольшой рост. Важную роль в этом сыграли программы поддержки ряда отраслей промышленности.

«Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость и сохранили резервы. Подросли золотовалютные резервы ЦБ. Ожидаем, что по итогам года значительно снизится инфляция — она будет ниже 6%», — заявил российский лидер.

Президент попросил правительство обеспечить устойчивый бюджет вне зависимости от цен на углеводороды.

Отдельно Владимир Путин коснулся темы развития отечественной IT-индустрии, для которой требуется продлить льготную программу. 

«У нас хороший потенциал для увеличения несырьевого экспорта. Надо решительнее бороться за доступ на внешние рынки. Конкуренция оздоровит нашу экономику», — считает глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что значительных успехов достигло российское сельское хозяйство.

«Экспорт сельхозпродукции дает больше, чем продажа вооружения. Совсем недавно мы не могли такое себе представить. В 2015 году на 16,2 млрд рублей мы продали сельхозпродукции, в этом году будет еще больше. Это очень хорошие показатели», — заявил президент. Владимир Путин также отметил существенный рост производительности труда среди оборонных предприятий, причиной которого стала модернизация отрасли.

Кроме того, президент анонсировал изменения в Налоговом кодексе.

«Поручаю правительству не позднее мая разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года. Важно, чтобы этот план пользоваться доверием у делового сообщества. Напомню, в 2014 году мы приняли решение зафиксировать налоговые условия для бизнеса на 4 года. И это позитивно сказалось на работе предприятий. Но надо ориентировать налоговую систему так, чтобы она стимулировала рост деловой активности. Нужно упорядочить льготы и сделать их более адресными», — обратился к кабинету министров президент.

Отдельно российский лидер коснулся и темы борьбы с коррупционерами. «Борьба с коррупцией — это не шоу, она требует профессионализма. Только тогда она получит должную оценку от граждан», — заявил российский лидер. «Должность и былые заслуги не могут быть прикрытием. Однако до решения суда никто не может выносить вердикт о виновности или невиновности человека. Также у нас стали часто поднимать шум вокруг "громких дел"», — добавил президент.

Владимир Путин сообщил, что на развитие науки в 2017 году будет выделено дополнительно 3,5 млрд рублей. По его словам, деятельность научных центров должна быть интегрирована с экономикой и системой образования. Необходимо превратить научные разработки в успешные коммерческие продукты. Для решения этой задачи уже два года действует национальная технологическая инициатива.

Президент России заявил, что в этом году наша страна ощутила серьезное внешнее давление.

«Заказные информационные кампании, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если потребуется, мы и сами можем кого-то поучить. Но мы готовы участвовать в решении мировых проблем. Мы не хотим противостояния. Оно нам не нужно. Мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья, но мы не допустим ущемления интересов. Мы будем сами строить свое будущее без чужих подсказок, но настроены на диалог», — заявил российский лидер.

По словам президента РФ, российско-китайское партнерство служит образцом миропорядка. Оно построено на гармоничном учете интересов всех государств. 

«КНР выходит на позиции крупнейшей экономики мира, и важно, что каждый год у нас появляется все больше совместных проектов. Также важным приоритетом нашей внешней политики является развитие отношений с Индией и Японией», — заявил Владимир Путин. Также президент добавил, что Россия готова к сотрудничеству с новой американской администрацией на взаимовыгодной основе. «У нас общая ответственность за мировую безопасность», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин высоко оценил службу российских военных, поблагодарив их за то, что «солдаты России дорожат своей честью и честью России».

«Наши армия и флот уже доказали свою эффективность и показали, что могут работать вдали от пунктов дислокации. Хочу поблагодарить всех военных за профессионализм и благородство, за мужество и храбрость», — заявил президент России.

Завершая оглашение послания Федеральному собранию, Владимир Путин заявил, что будущее России зависит только от граждан страны.

«Когда народ чувствует свою правоту, он уверенно идет по избранному пути. В последние годы было непросто, но эти испытания сделали нас сильнее, помогли выявить те пути, по которым следует идти более настойчиво. Эта повестка выходит на первый план. Мы обязательно достигнем цели и решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня», — уверен президент России.

 

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин традиционно затронул темы развития экономики, внешней и внутренней политики и таких национальных проектов, как образование и медицина. При этом общая тональность послания на этот раз была выдержана в нравственных ориентирах развития общества. Затрагивая разные темы и области жизни, президент все время возвращался именно к нравственной стороне развития общества в целом. 

Также речь шла, как я и предполагал, о печальном юбилее, который нам предстоит отмечать в следующем году, — столетии большой русской революции. Президент озвучил необходимость широкой общественной дискуссии по этому поводу, и не только на уровне специалистов. Для укрепления согласия, достигнутого в последние годы, — общественного, политического, гражданского — нам необходимо еще раз вспомнить уроки отечественной истории, внимательно их изучить и проговорить между собой. 

Президент четко сказал — наш народ пережил и хорошо помнит раскол, злобу, гражданскую войну, но недопустимо тащить все это в сегодняшнюю жизнь. И наверное, главный урок нашей истории столетней давности в том, что государство должно меняться, но его не нужно разрушать.

Понятно, что много было президентом сказано и об узкоотраслевых вопросах, на которые обращали внимание специалисты, министры, депутаты профильных комитетов. 

Владимир Путин отметил успешность политической реформы, проведенной в 2012-2016 годах. Уже в новом формате этой реализованной политической реформы прошли недавние выборы в Госдуму. В зале присутствовали депутаты седьмого созыва, рядом с патриархом сидел новый спикер Государственной думы Вячеслав Володин. 

Как отметил президент, возвращение выборов к смешанной системе, когда половина депутатов избирается по одномандатным округам, произошло благодаря сигналам, поступающим от общества, то есть по общественному запросу. И реализацию этого запроса общество приняло очень хорошо.

Владимир Путин подчеркнул, что совершенствование политической и избирательной систем, институтов прямой демократии будет продолжено. Такое обещание и фиксирование той успешной работы, которая проведена в последние несколько лет, на мой взгляд, очень важный тезис и позитивный сигнал. 

Мне показалось необычным для формата послания Федеральному собранию то, что президент много говорил об общественной активности, активных гражданах, неправительственных организациях и волонтерах. Думаю, такая особенность еще больше акцентирует тему нравственных ориентиров развития общества, проходившую через речь Владимира Путина красной нитью».

Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Я очень рад, что президент в своем послании затронул тему волонтерских движений. В России очень много активных молодых людей, которые хотят участвовать в жизни своего города и своей страны. Нужно давать им шанс реализовать себя, нужно поддерживать их начинания. 

 

В свою очередь эти люди в будущем могут стать опорой стабильности и безопасности государства. Надеюсь, послание Владимира Путина найдет отклик у местных властей, которые будут с большим желанием поддерживать волонтеров и их деятельность».