01 декабря 2016 - 17:52

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что его страна должна опираться на собственные военные силы, и сказал, что после окончания срока действия договора с Москвой российская военная база «должна будет уйти» с киргизской территории.

«Конечно, это может кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял», — подчеркнул Атамбаев. Он отметил, что Бишкек поступил «абсолютно правильно», когда пять лет назад принял решение о выводе американской авиабазы «Ганси», которая находилась в международном аэропорту столицы Киргизии.

Объединенная российская военная база в Киргизии включает в себя четыре объекта: авиационную базу Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательную военно-морскую базу в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

В 2009 году срок действия соглашения между Россией и Киргизией был продлен на 49 лет, до 2058 года. При этом было предусмотрено автоматическое продление договора на 25-летние периоды.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Авиабаза "Кант", возникшая в 2003 году на месте советского военного аэродрома в 20 километрах от Бишкека, согласно договору, размещается на территории Киргизии на 15 лет с последующей пролонгацией на 49 лет.

Однако сейчас Атамбаев поставил эту пролонгацию под вопрос, заявив, что они выставили американскую базу, нравится это кому-то или нет, и что в будущем Киргизия должна опираться на свои силы.

С учетом того, что Киргизия входит в Организацию Договора о коллективной безопасности, а также является активным участником и Таможенного союза, и ЕврАзЭС, думаю, что в данном случае Бишкек перенимает методы взаимоотношений с российским партнером, сходные с методом Лукашенко.

Скорее всего, киргизское руководство хочет таким образом получить какие-то преференции от России, какие-то более выгодные партнерские условия. Трудно себе представить, чтобы столь здравомыслящий политик, как Атамбаев, напрочь отказался бы от этой базы. Даже с учетом того, что Россия будет поставляться вертолеты и самолеты в Таджикистан.

Киргизия находится достаточно близко от Афганистана, где на севере и на юге наступает "Талибан". Скорее всего, "Талибан" (террористическая организация запрещена в РФ) в Афганистане вернет себе если не прежние позиции, то, во всяком случае, его положение серьезно укрепится. Вопрос стоит также о взаимодействии официального Кабула с "Талибаном", который хоть и противостоит в ряде вопросов ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), но все равно представляет очень серьезную опасность как внутри Афганистана, так и для наших соседей в Средней Азии.

С другой стороны, давайте представим себе наихудший вариант развития событий — что Киргизия откажется конкретно от базирования именно российских ВВС на этой базе "Кант" и на территории Киргизии вообще. В любом случае Киргизия из ОДКБ при нынешнем руководстве не выйдет и будет заинтересована в военно-стратегическом сотрудничестве с Россией, да и не только в военно-стратегическом. Другое дело — важно, чтобы объем и формат этого сотрудничества не сокращались».