02 декабря 2016 - 14:45

В нынешнем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин не только анализировал уже достигнутые успехи и подводил итоги проделанной работы, но и поставил задачи на десятилетия вперед. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, «горизонт планирования» уходит к 2027 году и далее.

«По каждому вопросу, по каждому приоритету это серьезный подход с проработкой вопросов, причем в обязательном порядке в диалоге с гражданским обществом, с экспертным, деловым сообществом. Только после этого будут приниматься решения», — сказал Володин.

Путин наметил, что к 2025 году российский ОПК будет выпускать 30% гражданской продукции, а к 2030-му — не менее 50%. До 2025 года рассчитана программа по созданию новых мест в школах, а налоговые льготы для российских компаний продлеваются до 2023 года.

Сергей Марков, политолог:

«На мой взгляд, послание очень сбалансировано между прошлым и будущим. Президент вступает в период избирательной кампании. А избиратели ценят не только обещания: для них главное — дела. Поэтому, как мне показалось, Владимир Путин поставил своей целью в том числе и отчитаться перед россиянами за качественно проделанную работу в различных областях.

Безусловно, президент наметил планы на будущее. Но и прошлое им оценено».