05 декабря 2016 - 16:59

Фонд имени Казимежа Пулаского присвоил Михаилу Ходорковскому титул «рыцарь свободы». Беглый олигарх лично прибыл в Варшаву за наградной саблей, которую польские правозащитники вручают за «заслуги в борьбе за демократию, свободу и справедливость».

Беглого олигарха, обвиняемого в организации убийств, поляки поблагодарили за «бескомпромиссную деятельность по созданию правового государства и продвижение европейских ценностей в РФ». Таким образом, экс-владелец ЮКОСа составил кампанию еще одному разыскиваемому «рыцарю свободы» — Михаилу Саакашвили, которого возвели в титул в прошлом году.

Призывы Ходорковского к революции в нашей стране достойно оценили в фонде, долгие годы занимающемся антироссийской деятельностью. НКО является одним из основных финансовых посредников между американскими правительственными структурами и правозащитными организациями в бывших советских республиках. 

Фонд генерала Пулаского финансируется не только такими известными «экспортерами демократии» как USAID и NED, но и оружейными корпорациями США, где не забыли польского военачальника, принимавшего участие в Войне за независимость. Пулаский также воевал с Россией на стороне турок. Поэтому вполне возможно, что на сабле, копией которой был награжден Ходорковский, есть кровь русских солдат.