06 декабря 2016 - 09:31

Президент России Владимир Путин утвердил Доктрину информационной безопасности страны. Как говорится в документе, стратегическая цель РФ — формирование системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном пространстве.

Еще одно направление — «стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий», сказано в доктрине. В документе также говорится о необходимости совершенствования информационной безопасности в области обороны страны и вооруженных сил России. 

Отмечается, что растет число компьютерных атак на важные стратегические объекты нашей страны. Иностранные государства усиливают разведывательную деятельность. 

За рубежом российские СМИ подвергаются дискриминации, а журналистам создают препятствия для работы, подчеркивается в документе. При этом «расширяются масштабы использования специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств», говорится в доктрине.

Документ подписан 5 декабря и вступил в силу.