07 декабря 2016 - 12:21

В Сирии погиб российский военный советник. Полковник Руслан Галицкий был тяжело ранен в жилом квартале Алеппо в результате артобстрела боевиками так называемой умеренной оппозиции, сообщает Минобороны.

«Российские военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь», — говорится в сообщении военного ведомства. Однако ранения были несовместимы с жизнью.

Руслан Галицкий будет представлен к высокой государственной награде посмертно.

5 декабря произошел еще один трагический случай. Боевики оппозиции напали на российский мобильный госпиталь в Алеппо. Погибли двое россиян — военных медиков, еще один был ранен. Пострадали также местные жители.

Как рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, лишь по счастливой случайности в момент атаки в госпитале не оказалось «десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо». Они не успели туда прибыть из-за задержки в подаче автобусов.

Комментируя нападение на мобильный госпиталь, Международный Красный в свою очередь заявил, что подобные действия говорят о невыполнении сторонами своих обязанностей по защите медработников. Это заявление в Москве назвали «циничным».

Во вторник глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что наши военные помогут Дамаску принять дополнительные меры по обеспечению безопасности больниц. Он назвал нападение на российский госпиталь спланированной акцией, организованной «теми, кто пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа».

Говоря о возможных причинах трагедии с госпиталем, адмирал Владимир Комоедов высказал мнение о недостаточности обороны объекта.  По его словам, возможно, произошли «какие-то ошибки» в дислокации госпиталя.

«Раз мы поставили объект, то он должен быть под охраной. Мы должны были обеспечить такую оборону его и безопасность, при которой (сотрудники госпиталя) могли бы своевременно укрыться, своевременно сменить позицию», — сказал адмирал «Ленте.ру».

Вчера зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров призвал усилить меры безопасности российских граждан в Сирии, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что у боевиков были точные координаты объекта.

Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»:

«Война — это такая штука, на которой иногда берут и убивают. Ходишь-ходишь, а потом бац — и тебя нет. Люди, которые принимают присягу и отправляются на войну, в принципе понимают, что такое с ними может случиться. Когда военнослужащие гибнут массово, десятками и сотнями, это, конечно, требуется проанализировать.

С начала российской операции в Сирии общие потери составили на сегодняшний день двадцать три человека. Из них четверо погибли по бытовым причинам, кто-то застрелился, кто-то утонул, кто-то на машине разбился. Это просто потери.

Адмирал Комоедов сказал о том, что госпиталь не там поставили. Здесь я с ним согласен. Но этот фактор не имеет отношения к общей безопасности наших военнослужащих в Сирии».