09 декабря 2016 - 11:50

Американские сенаторы проголосовали за то, чтобы распространить положения антироссийского Акта Магнитского на другие страны.

Инициатива сенатора-республиканца Бена Кардина уже включена в законопроект о политике и выделении средств Министерству обороны на 2017 финансовый год. Документ направлен на подпись пока еще действующему президенту США Бараку Обаме.

«Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», подписанный Обамой в 2012 году, установил персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти. Американские активы тех, кто вошел в перечень, замораживаются, а гражданам США запрещается вести с ними дела.

Российские следователи установили, что через британский инвестиционный фонд, основанный Уильямом Браудером, из России было похищено в 2007 году 5,4 млрд рублей. В 2008 году Магнитский был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Он скончался в СИЗО спустя год содержания под стражей.

Василий Колташов, политолог, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:

«Американские элиты торопятся глобализировать "закон Магнитского", понимая, что ситуация меняется. Отмечу, что эту инициативу проводит конгресс, где большинство занимают республиканцы. Но это другие республиканцы, чем новый американский президент. 

Возможно, через два года конгресс тоже будет другой. Но пока, чтобы зафиксировать достигнутые результаты и сохранить прежнюю политику даже при новом президенте, нынешний американский парламент очень спешит подписать подобные инициативы при Обаме, поскольку при Трампе с этим могут возникнуть проблемы.

Я думаю, что закон будет быстро проведен через конгресс и подписан Обамой, после чего Соединенные Штаты смогут оказывать давление на элиты не только России, но и других стран, через их собственность и право приезжать в США и жить там.

Международное право в настоящее время строится на консенсусе. И если американцев не устраивают прежние договоренности, значит, прежнее международное право уже не работает. К сожалению, это факт. Поэтому действуют они вполне логично и обоснованно.

А вот те, кто запасался имуществом на территории США, старался вывезти побольше денег из своей страны в Америку, будут наказаны за свою наивную веру в некое международное право и в то, что деньги защитят их от возможного преследования. Американские элиты хотят доказать, что это не так, и сделать это быстро, пока внешняя политика самих Штатов не начала меняться.

Скорее всего, Дональд Трамп после своей инаугурации ничего не сможет сделать с наспех принятыми законами, потому что у него просто нет людей в конгрессе. Новому президенту нужно будет вести за голоса сенаторов настоящую битву. Ему предстоит вести и выиграть это серьезное сражение. Только после этого Трамп сможет начать как-то корректировать политику и проводить нормализацию отношений с другими странами».