10 декабря 2016 - 14:39

Митинг «За честные выборы», прошедший 10 декабря 2011 года на Болотной площади, стал отправной точкой протестных акций, которые позднее переросли в провокации и уличные беспорядки в центре Москвы. 

10 декабря 2011 года со сцены, установленной на Болотной, о начале митинга объявил Владимир Рыжков. В 2014-м он со скандалом покинул ПАРНАС, обвинив Михаила Касьянова в «воровстве партии». На прошедших в сентябре выборах Рыжков безуспешно баллотировался в Госдуму от партии «Яблоко».

Ныне разыскиваемый экс-депутат Илья Пономарев также обратился к собравшимися, выступив с требованием пересчета голосов. Спустя несколько лет он уже будет призывать украинских военнослужащих убивать русских солдат. Сейчас Пономарев обитает в США или на Украине, где получил вид на жительство. У российских следователей к нему до сих пор остались вопросы, касающиеся растраты бюджетных средств фонда «Сколково». 

 

Пономарева в ту пору везде сопровождала его помощница Мария Баронова, которая ныне работает на Михаила Ходорковского. Ее новый патрон никогда не скрывал своих намерений устроить в России революцию, а сама Мария попыталась в минувшем сентябре избраться в Госдуму, где бы отстаивала интересы беглого олигарха и права гомосексуалистов. 

«Справедливая Россия» была представлена на Болотной Ильей Пономаревым и еще несколькими политиками: Геннадием и Дмитрием Гудковыми и Оксаной Дмитриевой. Сейчас они все либо исключены из партии, либо добровольно вышли из нее. Дмитрий Гудков попытался продлить свои думские полномочия, заручившись поддержкой «Яблока» и Максима Каца. Гудков-младший, обвиняющий Москву в геноциде крымских татар, выборы-2016 закономерно провалил. Оксана Дмитриева с «Партией роста» также не смогла получить мандат.

Алексей Навальный обратился к участникам митинга на Болотной через Олега Кашина. Журналист зачитал письмо блогера, который находился под стражей за административное правонарушение. Сейчас Алексей Навальный отбывает свой срок по делу «Ив Роше». Также в 2016 году он стал фигурантом уже четвертого уголовного дела за клевету.

Для писателя Григория Чхартишвили (Бориса Акунина) обращение к людям на Болотной станет первым публичным выступлением. В дальнейшем он превратится в завсегдатая митингов в поддержку «политзаключенных». В 2014 году писатель уедет из России, а позднее в интервью компании «Би-би-си» расскажет, что нашу страну поглотили «шовинизм, ксенофобия, агрессивное вранье, нетерпимость к инакомыслию». 

Митинг на Болотной станет отправной точкой и для Леонида Парфенова в его общественной деятельности. Автор документальных фильмов раскритиковал своих телевизионных коллег и предложил отдать оппозиции половину телеэфира. Сейчас Парфенов состоит в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Фамилия Касьянова, за годы став нарицательной, теперь символизирует политический провал. В 2011 году Михал Михалыч еще не претендовал на место единоличного протестного лидера, однако постоянно появлялся на митингах на Болотной во главе либеральных колонн. В дальнейшем он полностью подчинил себе ПАРНАС и стал использовать партийную кассу как собственный кошелек. Его откровенные антироссийские заявления окончательно закрепили за ним статус агента иностранного влияния.  

Лидеры «Яблока» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин выступали на Болотной под неодобрительные крики. Позже, в феврале, так же будут освистывать Ксению Собчак, которая обратится к митингующим со своей речью. Неразборчивые крики в микрофон Евгении Чирковой также были плохо восприняты участниками протестной акции. Тогда в центре Москвы «защитница Химкинского леса» требовала свободы политзаключенным, а сейчас она в основном слоняется по европейским столицам, где призывает противостоять российской агрессии. Для Ксении Собчак, как это сразу подметили рядовые митингующие Болотной, акции протеста были тусовкой. 

Григорий Явлинский по-прежнему не отказался от своих амбиций. Несмотря на рекордно низкий результат «Яблока» на прошедших выборах, основатель этой партии уже заявил о своем участии в президентском голосовании 2018 года.

 Идеологи националистических движений также привели своих сторонников на Болотную пять лет назад. Со сцены лидер Национально-демократической партии Константин Крылов сообщил о начале «русской революции», но большинство митингующих ответили на это неодобрительным гулом. Среди известных националистов были и организаторы «Русских маршей» Владимир Тор и Дмитрий Демушкин, последний сейчас находится под домашним арестом по делу об экстремизме. 

На Болотную площадь зимой 2011-2012 гг. также выходили известные артисты и деятели культуры, чью популярность планировалось использовать в агитационных целях. Имена многих из них в последнее время появляются в новостных сводках исключительно в контексте их русофобских заявлений.

Со сцены на Болотной площади к митингующим обращались представители разных политических сил и общественных движений. Состав участников протестных акций также не был однородным. Кто-то действительно приходил выразить свою гражданскую позицию, другие же поддались влиянию агитации в соцсетях и воспринимали протестные мероприятия как модную тенденцию. Однако у организаторов и главных идеологов митингов, как покажет время, были совсем другие помыслы. Как выяснится позже, лидеры внесистемной оппозиции и их кураторы изначально планировали конвертировать общественный протест в открытые выступления против властей. 

P.S. В связи с трагической гибелью Бориса Немцова его имя в материале не упоминается.