12 декабря 2016 - 15:36

Впервые с 1990-х годов Россия не попала в пятерку стран с самыми крупными расходами на оборонку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на The Financial Times. Британская газета опубликовала ежегодный доклад Jane’s Defence Budget.

Первое место традиционно заняли Соединенные Штаты, военный бюджет которых в этом году составил 622 миллиарда долларов. На втором и третьем месте расположились Китай и Великобритания. Четвертую строчку, обойдя Саудовскую Аравию и Россию, заняла Индия, потратившая на оборонку 50,7 млрд долларов. Затраты России составили 48,5 млрд долларов.

Как ожидают аналитики, нынешний год положил начало десятилетию крупных военных расходов.

Впервые с 2010 года Североатлантический альянс увеличил военный бюджет. Эксперты связывают это с угрозой со стороны «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) и политикой Москвы, которую Запад считает агрессивной.

Согласно прогнозу Jane’s Defence Budget, к 2018 году Россия займет седьмую позицию рейтинга с военным бюджетом в 41,1 миллиарда долларов, а вот расходы Китая увеличатся вдвое и составят 223 миллиарда, что все равно будет значительно ниже затрат США.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«В отличие от других стран, которые занимают первые строчки этого списка, современное руководство нашего государства в вопросах бюджетных ассигнований на оборону исходит из необходимой достаточности обеспечения суверенитета, своего и своих союзников.

Неоднократно на разных уровнях делались заявления о том, что Россия не собиралась и не собирается участвовать в какой-либо гонке вооружений. Даже если кто-то мечтает вернуться во времена холодной войны и снова поиграть в эти не очень хорошие игры, когда за счет уровня жизни людей и за счет развития страны велось дорогущее соревнование за превосходство в области вооруженных сил. Эта гонка стала одной из причин краха большой советской страны — экономика СССР тогда надорвалась. Хотя, конечно, не только в этом дело.

Поэтому каким-то образом оценивать места в этом рейтинге бессмысленно. Если американских граждан устраивает, что их страна тратит такие огромные деньги, — ради бога, пускай тратит. Но мне почему-то кажется, что со сменой власти в США, когда в январе вступит в должность новый президент, подход изменится и безумные бессмысленные траты неизвестно для чего и зачем будут пересмотрены».

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Наш валовой внутренний продукт меньше американского раз в пятнадцать, поэтому и российские военные расходы пропорционально меньше, чем у США.

Но ведь важно не только количество денег, которые выделяются на оборону. Важно, чтобы мы имели все необходимое и достаточное, чтобы защитить свои национальные интересы, свою безопасность и независимость. Думаю, российский военный бюджет получает достаточно средств для успешного решения этой задачи».