13 декабря 2016 - 11:48

Около 75% россиян считают, что президент России Владимир Путин хочет добиться повышения благосостояния граждан страны, сообщает по итогам опроса «Левада-центр». Обратного мнения придерживаются 23% респондентов.

По мнению почти половины опрошенных, Путину в стремлении улучшить жизнь граждан мешают бюрократия и отсутствие хорошей команды, а четверть респондентов уверены, что президент добьется поставленных целей.

28% участников опроса отметили, что президент «успешно и достойно справляется с решением проблем страны». 29% сказали, что не видят, «на кого еще они могли бы положиться». В том, что Путин и в дальнейшем будет успешно решать государственные вопросы, уверены 39% граждан страны.

Больше половины россиян (55%) сообщили, что за последнее время их мнение о главе государства не изменилось.

64% опрошенных считают Россию великой державой, говорится в еще одном опросе «Левады». На вопрос о том, что включают респонденты в понятие «великой державы», чаще всего они говорили о высоком благосостоянии граждан, экономическом и промышленном потенциале государства, а также о военной мощи и наличии ядерного оружия.

Павел Святенков, политолог:

«Мне кажется, что в результатах данного исследования ожидания россиян слишком сильно завышены. Обычно опросы дают хороший рейтинг главы государства, но нужно понимать, что подобное восприятие первого лица, когда все надежды только на одного, а вокруг него только какие-то бесконечные вредители, не очень хорошо сказывается на функционировании государственного аппарата.

Народное представление о злых боярах, создающих постоянные препоны, объясняется отчасти политической традицией, а отчасти даже работой СМИ. Но здесь надо еще глубже копать.

Есть, как мы знаем, количественные методы опроса, когда людям задают вопросы и они что-то отвечают. А есть качественные, когда социолог пытается узнать, что стоит за ответами респондентов. Думаю, в данном случае надо сначала изучить, что опрошенные "Левадой" имели в виду и как был сформулирован вопрос».