14 декабря 2016 - 13:51

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что остатки вооруженных бандформирований в восточном Алеппо прекратят сопротивление в течение двух-трех дней.

«Лишь вмешательство наших ВКС позволило сирийской армии с большим трудом эту угрозу (ИГИЛ) остановить и сейчас начать теснить террористов. Надеюсь, что за 2-3 дня окончательно решится ситуация в восточном Алеппо, где нами созданы гуманитарные коридоры, по которым десятки тысяч мирных жителей уходят оттуда, уже вышли оттуда. Им оказывается гуманитарная помощь на выходе из Алеппо», — сказал Лавров на встрече с участниками ежегодной научно-образовательной программы «Диалог во имя будущего».

Он добавил, что коридоры созданы и для боевиков, «которым предложено уйти по-хорошему». «Даны гарантии их безопасности, лишь бы они только оттуда ушли», — отметил министр.

США по-прежнему всячески уходят от того, чтобы наносить удары по боевикам «Джебхат ан-Нусры», заявил Лавров. По его мнению, требования ввести режим тишины в Сирии нацелены на то, чтобы боевики «перевели дух», получили припасы и подкрепление. «Получается, что вслед за созданием «Аль-Каиды», созданием ИГИЛ (все три упомянутые организации запрещены в РФ), сейчас американцы прикладывают руку, вольно или невольно, к тому, чтобы создать еще одного монстра, который потом будет бесконтрольно совершать жуткие теракты по всему миру», — сказал министр.

Глава МИД России назвал переговоры с США по урегулированию кризиса в Сирии «бесплодными посиделками». «Контакты сохраняются, но каждый раз, когда мы о чем-то договариваемся, американцы отруливают в сторону от уже достигнутых договоренностей. Так было в сентябре, так было в начале декабря», — пояснил Сергей Лавров.

«Чем препираться, чем пытаться навязать нам паузы, которые всегда использовались для подкрепления боевиков, давным-давно уже американцы могли бы согласиться создать коридоры, и давно бы уже мы этих боевиков убрали из восточного Алеппо», — подчеркнул дипломат.

Он опроверг данные о том, что российские военные заставляют мирных жителей уйти из сирийского города, где ведутся боевые действия. «Американские представители в международных организациях заявляют публично, что это плохая идея (вывод населения из Алеппо), что русские выгоняют гражданских людей из Алеппо. Никто никого не выгоняет. Уходят только те, кто хочет уйти», — подчеркнул Лавров.

По словам министра, когда планировалась операция по взятию Мосула, американцы занимались тем же самым — призывали мирное население уйти из города. «Видите — то, что можно американцам, они не готовы разрешить Российской Федерации», — констатировал глава МИД.

Он сообщил также, что Россия давно готова к возобновлению Организацией Объединенных Наций переговорного процесса по Сирии.

«Мы давно готовы к тому, чтобы ООН возобновила переговорный процесс. Пока с переговорами тянут, там есть капризные люди, которые сформировали так называемый высокий комитет по переговорам. Это одна из групп сирийской оппозиции, в основном состоящая из эмигрантов, имеющая мало влияния на то, что происходит "на земле", но почему-то получающая мощную поддержку так называемых "групп друзей Сирии", состоящих из западных стран, стран региона.

Многие из этих стран настаивают, что именно этот высокий комитет по переговорам должен быть единственным представителем оппозиции на переговорах с правительством. А сам этот комитет говорит, что он не будет вести переговоры с правительством, пока Башар Асад не уйдет или каким-то иным образом не исчезнет с лица земли», — рассказал российский министр иностранных дел.

На данный момент главное, что нужно сделать в Сирии, — это разрешить ситуацию в Алеппо и вернуть город к мирной жизни, «начать восстанавливать этот древний и главный, наиболее крупный сирийский город», подытожил Сергей Лавров.