14 декабря 2016 - 19:38

Блогер Алексей Навальный, объявив о своем намерении возглавить Россию, решил включиться в президентскую гонку 2018 года заранее. Рассказал, что у него есть та самая уникальная программа, которая сделает нашу страну богатой, свободной и сильной. По мнению главы ФБК, его возможное включение в список кандидатов станет символом «настоящих выборов». Без Алексея все фарс и обман.

Заявление Навального не стоит рассматривать лишь как акцию самопиара. Продолжается пересмотр уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого является бывший советник экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. «Выдвижение» на пост президента — инструмент давления на суд. Не в первый раз Навальный пытается политизировать свое очередное судебное разбирательство. Если блогера судят за мошенничество или клевету, то это всегда политический заказ. Так же было и с делом «Ив Роше», условный срок по которому для главы ФБК еще не истек.

На новость о выдвижении Навального отреагировала жена Сергея Удальцова, отбывающего наказание по делу о беспорядках на Болотной площади. Анастасия Удальцова сначала саркастически заметила, что тогда и ее супруг, возможно, будет баллотироваться на пост главы государства. Также она напомнила, что Сергей Удальцов — единственный из лидеров протестного движения, кого приговорили к лишению свободы за организацию массовых беспорядков на Болотной. Несмотря на то, что Навальный принимал в них не менее активное участие, он так и не был привлечен к ответственности. «Вместо нар — выборы, выплаты, голоса», — написала Удальцова в своем микроблоге, комментируя заявление главы незарегистрированной «Партии прогресса».

Навальный — не первый человек с уголовным прошлым или настоящим, заявивший о своих президентских амбициях. В ноябре обвиняемый в многомиллиардном мошенничестве Сергей Полонский сказал, что намерен стать президентом если не на «этих, то на следующих выборах». Пока такие, как он, остаются под стражей, в России «будет нищета и голод», считает бизнесмен. О том, что «будет выдвигаться», ранее сообщал и один из самых известных российских аферистов — Сергей Мавроди. Основатель «МММ» уверен, что внесистемную оппозицию сможет достойно возглавить только он.

До начала подачи кандидатами в президенты документов в ЦИК остается еще много времени. Вполне можно предположить, что Навальный, с учетом его статуса подсудимого, и не будет допущен до этой процедуры. Тем не менее его новая политическая авантюра уже принесла ему финансовые дивиденды. На своем сайте «кандидат» разместил расчетные счета, на которые предлагается перечислять деньги на кампанию. Информационная шумиха, развернувшаяся вокруг его условного выдвижения в президенты — не что иное, как коммерческий проект. Примечательно, что заявление об участии в президентских выборах Навальный сделал спустя неделю после того, как ирландский суд разморозил активы Михаила Ходорковского на сумму в 100 млн евро.  Разыскиваемый по обвинению в организации убийств олигарх неоднократно сообщал, что поддержит оппозиционных кандидатов на предстоящих президентских выборах. Вероятно, за спонсорскую помощь экс-владельца «ЮКОСа» захотят побороться и другие представители внесистемной оппозиции, для которых выборы и подготовка к ним уже давно стали главным источником неплохого дохода.