15 декабря 2016 - 11:47

Президент России Владимир Путин в четвертый раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes.

«И у себя на родине, и в Сирии, и на президентских выборах в США российский лидер продолжает добиваться всего, что он хочет», — прокомментировали журналисты издания деятельность российского лидера.

Особое внимание в Forbes уделили «влиянию» Путина на предвыборную кампанию в США. Американские общественные деятели, политики и различные правоохранительные структуры обвиняют лично российского президента в том, что он якобы организовал кибератаку на серверы Демократической партии, чтобы помочь Дональду Трампу выиграть выборы.

Трамп, кстати, занял второе место в рейтинге, третье досталось канцлеру Германии Ангеле Меркель. Руководитель Китая Си Цзиньпин оказался на четвертой строчке, пятую занял папа Римский Франциск. Барак Обама смог добраться лишь до 48 места. Его опережает премьер Британии Тереза Мэй, занявшая 13-е место, президент Франции Франсуа Олланд — 23 строчка, премьер-министр Японии Синдзо Абэ — 37 позиция.

Сергей Марков, политолог:

«Результаты рейтинга Forbes демонстрируют некоторый парадокс. Ведь Россия — мировой лидер только по территории, но по военному потенциалу занимает второе место. В то время как наша экономика, например, на десятом месте, а по уровню технологического развития мы, по всей видимости, находимся в конце второй десятки. По числу жителей Россия примерно на десятом месте в мире, по уровню жизни мы тоже невысоко, где-то в районе третьего или четвертого десятка.

Этот парадокс, очевидно, объясняется тем, что Владимир Путин проводит очень умную политику и является лидером сильной и продуманной политической воли. Это приводит к очевидным результатам и вызывает симпатии людей. Отсюда и победы в Сирии, и то, что Россия выдерживает те бешеные атаки, которые на нее ведутся уже два года, и сама временами переходит в контрнаступление.

Поэтому люди, которые в других странах выступают с враждебных нашему президенту позиций, теряют поддержку населения, и избиратели голосуют за тех, кто хочет с российским лидером дружить.

Я много общаюсь с представителями других государств и могу сказать, что россиянам многие в мире завидуют, потому что только у нас есть такой политик. Если бы Владимир Путин мог участвовать в президентских выборах не только в России, он победил бы в очень многих странах».