15 декабря 2016 - 14:15

Наибольшее доверие у россиян вызывает армия, ее действия одобряют 87% опрошенных. Об этом говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения. На втором месте оказалась Русская православная церковь, доверие которой выразили 71,9% российских граждан. Средствам массовой информации готовы верить 65,4%.

Хуже всего россияне относятся к судебной системе — о своем недоверии к ней заявили 37,2% опрошенных. На втором месте антирейтинга — оппозиция, ей не доверяют 37%. Третье место занимают правоохранительные органы (31,4%).

Работу президента Владимира Путина одобряют 86% россиян, причем этот показатель растет несколько недель подряд. Деятельность премьер-министра Дмитрия Медведева положительно оценивают 60,8%, а работу правительства в целом — 62%.

Достигло максимума этого года одобрение работы Госдумы — 52,1%. Уровень недоверия к ней снизился.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Такого доверия народа к отечественным вооруженным силам не было даже во времена Брежнева, когда армия купалась как клубника в сметане. И для повышения рейтинга есть очень много причин.

Переломными я считаю действия "вежливых людей". В 2014 году они подняли авторитет армии на тот пик, на котором российские вооруженные силы сейчас держатся и даже идут дальше.

Во-вторых, очевидно, что наша армия уже не выживает, не становится посмешищем для народа из-за бестолковости сердюковских реформ и ошибок предыдущего командования. Нет уже такой недели, когда бы в армию не поступало новое оружие. К тому же военные перестали жаловаться на мизерное обеспечение. Еще в 2012 году денежное довольствие было серьезно повышено, и офицеры, прапорщики, мичманы перестали ныть по поводу того, что они болтаются где-то внизу социальной лестницы. Это тоже очень важный фактор.

В конце концов, тот авторитет, который вооруженные силы своими руками создали себе в 2014 году, наши солдаты и офицеры сейчас поддерживают и в Сирии. И сейчас у населения нет повода сомневаться в том, что у нас воюющая армия, причем воюющая очень неплохо. Да, не без промашек. Но все видят, что она многое может, даже далеко от родины.

Все это увеличивает в обществе уважение к армии, и, как следствие, растет авторитет военной службы. Вдумайтесь — в 2016 году впервые за тридцать, а может и сорок лет количество хлопцев и девчат, желающих поступить в военные вузы, превышало 10-15 душ на одно и место. Такого я не помню со времен Советского Союза».