16 декабря 2016 - 11:47

Лидеры ЕС в четверг вечером в письменном виде разъяснили, что входит в соглашение об ассоциации с Украиной, а что нет. Утвердив самый жесткий набор требований, который выдвигала Гаага, участники саммита дали гарантии Нидерландам — единственному государству Евросоюза, проголосовавшему против ратификации документа.

В разъяснениях сказано, что соглашение не дает Украине статус кандидата на вступление в ЕС и не обязывает Евросоюз предоставить этот статус в будущем. Киев не имеет права на военную помощь и дополнительное финансирование со стороны Европы. Документ также не предполагает права на жительство и работу в ЕС для украинцев.

Все эти пункты были очевидны для европейских чиновников, однако, возможно, в Киеве соглашение оценивали иначе. Последние два года украинские политики практически изо дня в день рассказывали своему народу о перспективах членства их страны в ЕС, уровне европейских зарплат и военной поддержке со стороны Европы.

Уходящий глава Европарламента Мартин Шульц требует от Нидерландов поторопиться с ратификацией соглашения. Он назвал позицию этой страны «возмутительной».

«Блокирование ратификации Нидерландами, когда 27 (из 28) стран ЕС уже ратифицировали этот документ — это глубоко эмоциональный вопрос», — цитирует Шульца ТАСС.

Глава Европарламента рассказал свою версию событий на Майдане в 2013-2014 годах: «Я был на саммите, когда Янукович отказался ратифицировать ассоциацию, уехал и попытался заключить соглашение с Россией. Люди вышли на улицу, многие погибли за Соглашение об ассоциации с ЕС. И теперь мы, Евросоюз, не ратифицировали это соглашение, за которое умирали молодые украинцы. Возмутительное развитие событий».

В апреле этого года Нидерланды провели референдум, на котором спросили подданных страны, поддерживают ли они ассоциацию ЕС с Украиной. 61% проголосовавших высказались против.

Гаага теперь получила юридические гарантии со стороны Брюсселя, однако голландский премьер-министр Марк Рютте заявил, что даже сейчас не уверен, что парламент его страны ратифицирует соглашение. Законодатели будут рассматривать этот вопрос в январе.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«Нынешние киевские лидеры, конечно, прекрасно понимали с самого начала, что Украину никто ни в каком виде не ждет в Евросоюзе. Они откровенно врали с трибуны Майдана, врут и сейчас с трибуны Верховной рады. Им нужна от Европы только финансовая помощь, чтобы разворовать ее и убежать, когда протрезвеют те, кто скакал за них на "майдане".

Но та биомасса, как сами лидеры "майдана" называли своих сторонников, те — да, верили. Помните, с какими широко открытыми глазами три года назад они надеялись на соглашение о евроассоциации? Говорили: "Заживем, наконец-то поездим по Европе, мир увидим". Я помню, как диджей "майдана" даже обещал, что после подписания соглашения мужчины на Украине станут жить дольше, а не умирать так рано — вот от чего продолжительность жизни зависит, оказывается.

Ясное дело, что украинцев, этих наивных свидетелей секты "майдана", обманывали, разводили и продолжают это делать и сейчас. Правда, с каждым новым ляпом, с каждой новой пощечиной Украине от Европы иллюзии все больше развеиваются.

Но находятся, тем не менее, и сейчас жертвы украинской пропаганды, которые киевским политикам верят. Сегодня утрутся опять. Вот увидите, в течение ближайших часов появятся заявления украинских деятелей о том, что это очередная "перемога" Украины. И найдутся те, кто снова заскачет и будет кричать, как им хорошо и радостно».