16 декабря 2016 - 14:07

Главы государств и правительств Евросоюза договорились на полгода продлить антироссийские санкции, истекающие в конце января 2017-го. Это произошло после того, как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сообщили коллегам, что не видят прогресса в выполнении минских соглашений.

Теперь Совет ЕС должен формально закрепить принятое лидерами решение. Процедура уже запущена и закончится через несколько дней.

Как рассказал глава Евросовета Дональд Туск, некоторые страны выступали за продление ограничительных мер на год, однако сошлись лидеры все же на шести месяцах.

При этом Олланд призвал не только Москву, но и Киев следовать по пути имплементации минских договоренностей. «Власти Украины также должны делать со своей стороны то, что требуется для выполнения Минска», — сказал президент Франции.

Между тем, далеко не все в Евросоюзе довольны очередным продлением ограничительных мер. Итальянский парламентарий Паоло Гримальди возмущен этой ситуацией, сообщает «РИА Новости».

«Решение лидеров ЕС, среди которых и наш премьер (Паоло) Джентилони, о продлении экономических санкций в отношении России еще на шесть месяцев, то есть до 31 июля следующего года, является политически непостижимым, а с точки зрения Италии — нелогичным и мазохистским», — говорится в заявлении политика. Он напомнил, что ущерб для итальянских компаний от ограничительных мер составляет по меньшей мере 3,5 миллиарда евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала журналистам, что лидеры ЕС обсуждали возможные изменения в позиции США по санкциям после прихода к власти Дональда Трампа. При этом Евросоюз, продлевая ограничения, действует исходя из нынешней ситуации, подчеркнула канцлер Германии.

В то же время советник Трампа, экс-конгрессмен Джек Кингстон встретился с американскими бизнесменами в Москве и обсудил целесообразность отмены секторальных санкций США против России, сообщает CNN. По словам Кингстона, «у новой администрации есть возможность посмотреть новыми глазами» на отношения между Москвой и Вашингтоном.

«Не думаю, что можно сказать, что санкции дали те результаты, на которые надеялись люди», — заключил политик. К тому же «в условиях, когда американцы ведут бизнес в России на $50 млрд, следовало бы сохранять возможности для хорошей коммуникации с русскими», добавил Кингстон.

По словам советника Трампа, новый глава Белого дома «не обязан следовать внешнеполитическому курсу Обамы» и вполне может выстраивать отношения с Россией с чистого листа и так, как считает нужным.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Есть целый ряд принципиальных моментов, в которых интересы, декларируемые Дональдом Трампом, совпадают с вектором российской геополитики. Если Трамп сумеет реализовать свою доктрину национальной государственной самоидентификации и привлечет к этой геополитической стратегии представителей крупного бизнеса, цены на нефть должны стабилизироваться и пойти вверх, а в этом заинтересована и Россия.

Трамп также собирается прекратить курс на дестабилизацию Ближнего Востока, чтобы остановить террористическую угрозу, в том числе и для Америки, и поток нелегальных мигрантов со стороны этого региона. Здесь интересы России и США тоже близки.

Как недавно заявила Федерика Могерини, Евросоюз настроен на сотрудничество с Москвой в целях сдерживания некоторых нюансов политической линии Трампа, невыгодных как ЕС, так и России. Одновременно глава европейской дипломатии сообщила, что Брюссель не планирует снимать санкции с РФ.

Таким образом, после Brexit и особенно после избрания американского президента вклад ведущих стран ЕС в современную геополитику превратился в бесконечный политический торг. Евросоюз, с одной стороны, хочет и будет искать общий язык с новой администрацией США, с другой стороны, дает понять, что готов сотрудничать с Россией в том случае, если действия Трампа пойдут вразрез с интересами ЕС.

Мы видим, что и Соединенные Штаты, и Евросоюз сейчас находятся на распутье. И Россия тоже ждет первых шагов новой администрации Вашингтона. Если Трамп сможет реализовать свои намерения по поводу НАТО и свободной экономической зоны с ЕС, то возможно изменение конфигурации отношений Евросоюза с Москвой.

Что касается санкций, то вполне можно прогнозировать вариант прекращения режима ограничений в 2017 году. При этом ситуация может повернуться любым самым неожиданным образом. Например, Штаты прекратят санкционную политику в отношении России, а ЕС продолжит. Не исключен даже такой вариант, что США сохранят определенные элементы режима санкций, а Евросоюз прекратит.

Но мы надеемся на то, что происходящие в США перемены к лучшему будут носить необратимый характер, отношения Запада и России эволюционируют и санкции будут отменены».