19 декабря 2016 - 16:32

Президент России Владимир Путин в понедельник принял участие в заседании правительства страны, на котором уже традиционно подвел итоги года. 

«Вообще, вот самое главное, что удалось сделать правительству за 2016 год — добиться оптимального баланса между решением задач в сфере экономики и в сфере социального развития. Это было непросто, но в целом этот баланс был найден», — заявил Путин. Он подчеркнул важность исполнения майских указов в следующем году, особенно в социальной сфере. 

Президент обратил внимание на необходимость дальнейших шагов для структурных изменений в экономике. По словам главы государства, прогноз на будущий год оптимистичный. 

«Действительно, у нас еще продолжается некоторый спад, но по сравнению со спадом ВВП прошлого года — день и ночь. И есть все основания сказать, что в следующем году мы выйдем уже на траекторию роста. Важно только, чтобы этот рост был поступательным и увеличивался из года в год», — сказал Путин. 

Глава государства указал на необходимость «обеспечить рост производительности труда и на этой базе добиться роста ВВП».

Путин отметил сдвиги в лучшую сторону в отдельных областях экономики и заявил, что доволен работой кабинета министров.

«Несмотря на все сложности, правительство сработало, как мне представляется, с оптимальным эффектом», — заключил президент.