19 декабря 2016 - 17:54

Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне считают Белоруссию (66%) и Казахстан (55%) наиболее успешными и надежными партнерами России на мировой арене среди стран СНГ. Меньше всего наши сограждане доверяют Украине (2%), Туркмении (4%), Молдавии и Грузии (по 5%), сообщает ВЦИОМ.

По мнению опрошенных, Белоруссия и Казахстан — самые стабильные и успешные среди стран-членов СНГ (70% и 50% соответственно). Эти государства лидируют и по критерию обеспечения прав русскоязычного населения, так считают 69% и 38% респондентов. Остальные страны Содружества сильно отстают по этому показателю.

Кроме того, в рейтинге доверия главам государств-членов СНГ со стороны россиян лидируют президенты Белоруссии и Казахстана Александр Лукашенко (65% опрошенных) и Нурсултан Назарбаев (54%). Меньше всего респонденты доверяют украинскому президенту Петру Порошенко (2%), грузинскому президенту Георгию Маргвелашвили (3%), туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову и главе Таджикистана Эмомали Рахмону (по 4%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ провел 10-11 декабря 2016 года, участие в нем приняли 1,6 тысячи респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«В Белоруссии и Казахстане политика в отношении русской культуры и русскоязычного населения действительно несколько мягче. Но это совсем не значит, что там нет дискриминации и притеснения этих жителей.

Со всей категоричностью могу сказать, что все государства, образовавшиеся вместо бывших союзных Советских Социалистических Республик, являются этнократическими, и все в качестве своей основной доктрины используют принципы, ущемляющие права русскоязычного населения. И Белоруссия с Казахстаном здесь не исключение. Просто в наших СМИ, как правило, не акцентируется внимание на кризисных и отрицательных явлениях, существующих в этих странах, поскольку они, а также Армения и Киргизия, являются членами Евроазиатского экономического союза.

В 90-е годы, когда распался СССР, в Казахстане очень жестко поступали по отношению к славянскому и казачьему населению. Там снесли памятник Ермаку, применяли физическое насилие по отношению к активистам.

Могу напомнить о недавнем заявлении президента Казахстана о том, что это государство якобы всегда было колонией России, из которой постоянно выкачивали ресурсы. А в Белоруссии в настоящее время проводится фактически виктимизация белорусской истории и создается новая идентичность на антирусской основе. Это практически копия украинской идеологии, только со своей спецификой. Недавно арестованы пророссийские публицисты Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко. Они обвиняются в разжигании межнациональной розни, хотя в этом можно упрекнуть и самого белорусского лидера.

Поэтому я далеко не так радужно смотрю на Белоруссию и Казахстан, как это сейчас в России принято. Безусловно, по сравнению с другими республиками, скажем, с Туркменией, русским там живется относительно вольготно. Причем под русскими я подразумеваю не только великороссов, но и украинцев, и белорусов — всех, кто считает себя частью большой русской нации.

Но это не означает, что там нет деструктивных явлений. И в Белоруссии, и в Казахстане они имеют место быть и, к сожалению, развиваются. Так что в настоящее время мы находимся перед лицом ряда тревожных процессов, которые вполне могут закончиться поворотом Белоруссии к Западу. А Казахстан уже откровенно проводит переориентацию своей нынешней политики с Российской Федерации на транснациональные корпорации, которые президент Назарбаев недавно открыто пригласил в свою страну».