20 декабря 2016 - 12:02

На фоне значительных успехов сирийской армии при поддержке военных РФ в Алеппо, в Европе и России активизировались силы, связанные с исламистскими террористическими группировками. В понедельник вечером произошли сразу две трагедии. В Анкаре на открытии фотовыставки был убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Преступник расстрелял дипломата из пистолета, а потом стал выкрикивать фразы «Аллах Акбар» и «Не забудем Алеппо». Российские и турецкие власти назвали случившееся терактом и провокацией, направленной на срыв нормализации отношений между странами.

В этот же вечер в центре Берлина грузовик врезался в толпу людей, пришедших на рождественскую ярмарку. Он давил прохожих, сносил торговые павильоны и рушил прилавки. Погибли 12 человек, около 50 находятся в больницах. За рулем тяжелой машины был беженец из Пакистана 1993 года рождения. По данным Die Welt, он прибыл в Германию в феврале. Убийца попытался скрыться с места преступления, однако был вскоре задержан полицией. В кабине фуры найдено тело гражданина Польши, который, вероятно, работал водителем этой машины. Как рассказал владелец грузовика, работник позвонил ему вчера днем и сообщил, что находится в районе, где «большинство жителей — мусульмане». После этого связь с ним пропала.

Расследование проводит уголовная полиция Берлина. Среди погибших много туристов, их гражданство пока не установлено. Российское посольство не располагает данными, были ли там россияне.

Также в понедельник вечером неизвестный открыл стрельбу в Исламском молитвенном центре в швейцарском Цюрихе. Ранения получили три человека. По данным западных СМИ, эту мечеть посещают в основном мигранты из Сомали и Эритреи. Преступнику удалось сбежать. Других подробностей полиция пока не сообщает.

В минувшие выходные, в ночь на 18 декабря, шестеро вооруженных молодых людей напали на сотрудника полиции в Грозном, отобрав у него оружие и служебный автомобиль. Силовики объявили план «Перехват», однако преступники успели проникнуть в дом еще одного сотрудника МВД. Полиция перекрыла все перекрестки города и попыталась задержать нападавших. Завязалась перестрелка, в результате которой четверо боевиков были уничтожены, еще несколько преступников, в том числе 18-летняя девушка, были ранены и отправлены в больницу.

В течение всего воскресенья силовики проводили обыски в домах родственников участников нападения. В розыск были объявлены еще несколько членов группировки, присягнувшей «Исламскому государству» (группировка запрещена в РФ). Полиция заблокировала и уничтожила еще несколько преступников. Один человек сдался и заявил о готовности давать показания.

Борис Межуев, политолог:

«Конечно, все эти события неслучайны. Террористическое подполье понимает, что у новой администрации США, у России и у других европейских стран возникает окончательное желание решить проблему исламского терроризма. Этот вопрос приобрел такой значимый характер, что использовать исламизм в своих целях западные политики уже не могут. 

Трамп явно не будет относиться к этой угрозе так, как относился Барак Обама, а будет жестко с ней расправляться. Россия же договаривается о переговорах Турции с Ираном. Этим перспективам террористы и их спонсоры пытаются помешать. Они хотят вбить клин между разными странами и центрами сил: между Турцией и Россией, Европой и Америкой, Израилем и Европой. Иными словами, между странами, которые могут объединиться и вернуть в ближневосточный регион хотя бы подобие стабильности. Террористическое подполье и раньше играло на противоречиях между странами и, судя по всему, эту игру планирует продолжать. Поэтому, к сожалению, наверняка последуют и другие террористические акты.

Среди причин обострения преступной активности — окончательный результат выборов в Америке. Теперь уже точно ясно, что в США придет к власти администрация, очень жестко и без обиняков настроенная против исламского терроризма, предельно произраильская и при этом ориентированная на сближение с Россией. Другая причина — переговоры, которые должны были вестись между Турцией, Россией и Ираном. И это сближение Москвы и Анкары и возможное подключение к этому Тегерана — абсолютно очевидный фактор, об этом и президент сказал.

Освобождение Алеппо тоже стало важным фактором. Все-таки убийца российского посла кричал про Алеппо. В будущем мы увидим, насколько европейские страны готовы его лозунги поддержать, бороться против России и Сирии, не дать Москве продолжить помогать Башару Асаду, увеличить цену продолжения операции, ударив по нашей стране с помощью терактов. 

Террористическое подполье пытается сделать так, чтобы Европу и Турцию трясло. Чтобы мягкая позиция глобальной Европы по отношению к беженцам, к исламской миграции, олицетворяемая канцлером Меркель, одновременно конвертировалась в жесткую позицию по отношению к США, которые могут начать крестовый поход против исламского терроризма. Мы пока не можем точно говорить о том, что теракт в Берлине имеет отношение к исламскому фактору. Нельзя исключить, что в толпу въехал сумасшедший, не имеющий политических целей. Однако истории в Анкаре уже достаточно, чтобы понять, что грядут очень тяжелые и трудные времена».

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Все эти события объясняются фронтальным наступлением терроризма. Никакой другой причины я не вижу. И чем больше террористы в Сирии проигрывают, тем яростнее они берутся за свои варварские акты. Этот "букет" терактов — месть за поражение, которое террористы потерпели в Алеппо. 

Я думаю, что, чем сильнее человечество будет прижимать хвост террористическим формированиям, тем чаще боевики будут огрызаться. Сегодня миру надо думать о том, как общим фронтом встать против этой скверны».