20 декабря 2016 - 13:00

В понедельник вечером произошли сразу две трагедии: в Анкаре был застрелен российский посол в Турции Андрей Карлов, а в Берлине грузовик под управлением беженца из Пакистана или Афганистана въехал в толпу людей на рождественской ярмарке, убив 12 человек и ранив около 50. Оба происшествия были признаны властями терактами.

Однако лишь одна трагедия нашла отклик в сердцах представителей украинского руководства. Президент Петр Порошенко заявил, что «ошеломлен вестью о дерзком нападении на рождественский рынок в самом сердце Берлина». По его словам, «украинцы молятся за невинных жертв трагедии и осуждают этот дьявольский акт насилия». Убийство российского посла Порошенко проигнорировал.

Между тем, депутат Верховный рады пошел еще дальше. Владимир Парасюк на своей странице в Facebook написал следующее: «Когда человек ценой собственной жизни готов идти на крайние меры ради идеи, ради правды, тогда можно с уверенностью сказать — герой!»

Пост он сопроводил фотографией убийцы российского дипломата, держащего в руке пистолет. В комментариях Парасюк добавил, что Мевлют Мерт Алтынташ — «герой для своего народа».

Андрей Карлов был убит на открытии фотовыставки. Преступник — бывший полицейский, уволенный со службы за участие в попытке госпереворота в Турции в июле этого года. Застрелив дипломата, Алтынташ кричал «Аллах Акбар» и «Не забудем Алеппо».

Александр Чаленко, украинский публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня»:

«Своими высказываниями по поводу вчерашних трагедий Порошенко и Парасюк в очередной раз подтвердили тезис о том, что украинские политики майданного толка и человеческая мораль — вещи несовместимые и даже прямо противоположные.

На прошлой неделе в Дорогомиловском суде Москвы прошли слушания по иску бывшего народного депутата Украины Владимира Олийника, который просит российский суд установить факт государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

Бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко заявил, что среди снайперов, которые стреляли 20 февраля на Майдане в протестующих и бойцов "Беркута", были отец и сын Парасюки.

Тогда Парасюк-сын убивал людей, сейчас он радуется гибели российского посла. Это человек с психологией убийцы, и в нормальном обществе ему место не в парламенте, а в тюрьме.

Такие люди должны быть париями, их нельзя допускать ни в политику, ни в экономику, ни к публичным акциям. А для Киева они герои и имеют возможность безнаказанно нести все, что им вздумается.

Думаю, что рано или поздно Порошенко и Парасюку такое недостойное поведение аукнется».