20 декабря 2016 - 17:17

Сегодня в Москве почтили память Андрея Карлова — российского посла, убитого накануне вечером в Анкаре. В траурной акции у здания МИД РФ приняли участие около тысячи москвичей.

Люди несли цветы и свечи к портрету российского дипломата, установленному под стенами внешнеполитического ведомства. У входа в здание образовался стихийный мемориал.

Вооруженное нападение на российского посла произошло в Анкаре в понедельник на открытии фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки». По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение в деловом костюме, его приняли за охранника. Мужчина несколько раз выстрелил дипломату в спину, ранения оказались смертельными.

Преступника, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ. Он два с половиной года работал в полиции и был уволен со службы за участие в попытке госпереворота в Турции в июле этого года. Застрелив дипломата, Алтынташ кричал «Аллах Акбар» и «Не забудем Алеппо».

Владимир Путин назвал произошедшее «подлым убийством» и провокацией, которая направлена на срыв нормализации российско-турецких отношений и урегулирования в Сирии. МИД России, в свою очередь, квалифицировал данное преступление как теракт.


Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Сегодня около тысячи человек пришли почтить память Андрея Карлова — российского посла в Турции. Я считаю, что его убийство — чудовищная провокация, направленная на то, чтобы ухудшить российско-турецкие отношения, которые и так довольно непростые.

Полагаю, что спонсоры мирового терроризма пытаются развести Москву и Анкару в разные стороны.

Мы глубоко скорбим в связи с гибелью посла, однако не поддадимся на провокации. Мы призываем все страны мира, несмотря на их геополитические интересы и позиции, объединиться в борьбе с чудовищным злом — терроризмом».