21 декабря 2016 - 12:52

Обозреватель газеты New York Daily News Герш Кунтцман в своей статье заявил, что убийство российского посла в Турции было не терактом, а «возмездием за преступления Владимира Путина» в Сирии. Журналист «удивлен», что Андрея Карлова убили только сейчас, а не несколько месяцев назад. По мнению Кунтцмана, российский дипломат «не был невинной жертвой» преступления, а был «солдатом» президента Владимира Путина, поэтому не имеет значения, где он погиб — «на поле боя под Алеппо или в галерее в Анкаре». Убийцу дипломата журналист тоже назвал «солдатом», а не террористом.

«Террористы убивают невинных людей, врезаются на грузовиках в рождественские ярмарки или на самолетах в небоскребы. Солдаты убивают таких же солдат», — написал Кунтцман.

Он сравнил Андрея Карлова с немецким дипломатом Эрнстом фом Ратом, убитым в Париже в 1938 году. Его застрелил студент-еврей. По словам журналиста, немец был воплощением «гитлеровской жестокости, геноцида, антисемитизма и надвигающейся мировой агрессии».

Карлов же, по мнению обозревателя, был воплощением российской политики, в рамках которой «сбрасывались бомбы, убивающие детей».

Российский посол был застрелен бывшим турецким полицейским на открытии выставки в турецкой столице. Десятки стран выразили свои соболезнования России. В Москве и Анкаре произошедшее классифицировали как теракт.

Отношение редакции New York Daily News к статье Кунтцмана неизвестно, однако напомним, что увольняли журналистов в США и за гораздо меньшее. Например, в 2010 году телекомпания CNN уволила ведущего дневного эфира Рика Санчеса за резкие высказывания в адрес комика Джона Стюарта. Артист высмеял шоу Санчеса в своей программе, а журналист в свою очередь назвал комика узколобым. Ведущий заявил, что комик выражает мнение исключительно «белого либерального истеблишмента», а также испытывает предубеждение ко всем несогласным с его точкой зрения.

А в этом году газета The Huffington Post уволила журналиста Дэвида Симана за статьи о здоровье кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. В них обозреватель рассуждал о скандале вокруг плохого самочувствия демократки, а также отметил, что ей было бы неплохо рассказать общественности о своих проблемах. В итоге Симан лишился работы, а его статьи были удалены с сайта издания.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«В газете New York Daily News работают монстры западной пропаганды, чудовища, пытающиеся формировать общественное мнение на Западе. Кунтцман — это просто орк, живодер, воплощение той античеловеческой фашиствующей пропаганды, которая обрушивается на нашу страну и на всех людей, выступающих против всемирного зла. У этого Кунтцмана и ему подобных нет ничего святого, они даже мать родную могут положить на алтарь дьяволу. А это слово переводится как клеветник, отец лжи.

Яркий пример тому был, когда недавно в Порт-Саиде, провинции Египта, задержали на развалинах доморощенного фотографа. За деньги, полученные от таких, как этот Кунтцман, он обливал краской детей и фотографировал их на развалинах, выдавая за жертв российских бомбардировок в Алеппо.

Такое заявление я считаю еще одним нападением, актом информационной войны против нашей страны, которая продолжается уже много лет. Но пускай эти Кунтцманы и прочие клеветники и прислужники дьявола знают, что у русских всегда за 1941 годом наступает май 1945-го. Всегда, без исключения. И мы помним своих павших героев».