22 декабря 2016 - 10:48

Сегодня в Москве прощаются с Героем России Андреем Карловым. 

Андрей Геннадьевич Карлов родился 4 февраля 1954 года в Москве. В 1976 году он окончил МГИМО. 

«Андрея Геннадьевича отличали блестящий профессионализм, широкая эрудиция, высокая работоспособность, умение быстро находить эффективные решения задач любой сложности, интеллигентность и умение сохранять спокойствие в самых непростых ситуациях, исключительно участливое, доброжелательное отношение к коллегам по службе», — говорится на официальном сайте МИД РФ.

Андрей Карлов посвятил всю свою жизнь дипломатии. Карьеру он начал в качестве референта-стажера в посольстве СССР в КНДР. Работал в Первом дальневосточном отделе МИД СССР, в департаменте Азиатско-тихоокеанского региона, первым заместителем в департаменте Азии и консульском департаменте МИД РФ. Являлся членом коллегии МИД России.

С 2001 по 2007 годы Андрей Карлов занимал пост посла РФ в КНДР. В Северной Корее дипломат активно содействовал строительству русского храма Живоначальной Троицы. В этом храме Андрея Карлова с супругой венчал Патриарх Кирилл, будучи еще главой отдела внешних церковных связей. По сообщению посольства РФ в КНДР, сегодня в Пхеньяне Андрея Карлова помянут колокольным звоном.

В июле 2013 года Карлова назначили чрезвычайным и полномочным послом РФ в Турции.

19 декабря 2016 года дипломат был убит в столице Турции во время вооруженного нападения. На церемонии открытия фотовыставки «Россия глазами турок» террорист расстрелял дипломата в спину. По решению местных властей, улицу в Анкаре, на которой расположено посольство РФ, переименуют в честь убитого главы российской дипмиссии. 

Накануне президент Владимир Путин подписал указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу».

Дипломат будет похоронен сегодня в Москве с воинскими почестями.