25 декабря 2016 - 13:55

Сегодня утром разбился самолет Минобороны, направлявшийся из Сочи в сирийский город Латакию. На борту находились 84 пассажира, среди которых было 64 артиста Ансамбля песни и пляски имени Александрова, 9 журналистов федеральных телеканалов и 8 военнослужащих, а также 8 членов экипажа. В самолете также находилась исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Она везла в Сирию медикаменты.

Движение «Антимайдан» в лице его сопредседателей выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Ту-154 прибыл в Сочи из подмосковного Чкаловского для дозаправки. Самолет пропал с экранов радаров в 05:27 мск. По сведениям источника в силовых структурах, лайнер упал в Черное море на седьмой минуте полета, в пяти километрах от берега. Обломки разлетелись вдоль побережья, они находятся на глубине от 50 до 100 метров.

Ведутся поисково-спасательные работы. В аэропорту Сочи размещены две бригады скорой помощи и три психолога. Всего службой медицины Краснодарского края в городе сформировано 48 бригад скорой, еще пять находятся в резерве.

Расследуется уголовное дело, возбужденное по статье 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия»).

Президент России Владимир Путин выразил самые глубокие соболезнования родным и близким погибших. Глава государства также поручил премьер-министру Медведеву сформировать и возглавить государственную комиссию по расследованию крушения Ту-154.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в храме святителя Спиридона в Нагатино вознес молитву об упокоении всех погибших в авиакатастрофе.

Известный российский филантроп Елизавета Глинка была членом Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Она занималась помощью пострадавшим в военных конфликтах, в том числе детям. 8 декабря этого года Владимир Путин вручил Доктору Лизе премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

Глава президентского СПЧ Михаил Федотов собирался лететь в Сирию вместе с Елизаветой Глинкой. «Разум отказывается понимать, что ее больше нет с нами. Сердце отказывается в это верить. Я знал, что она должна была лететь. Более того, мы собирались лететь вместе, но, к сожалению, разрешили только ей. И я знаю, что она поехала туда, чтобы отвезти медикаменты. Это не экскурсия, не увеселительная поездка, она везла медикаменты в университетский госпиталь в Латакию», — сообщил Федотов.

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова — крупнейший художественный коллектив России и ранее СССР, его первое выступление состоялось 12 октября 1928 года в Центральном доме Красной армии.

Среди возможных причин крушения самолета Ту-154 рассматривается террористический акт. Спецслужбы проверяют людей, которые могли иметь доступ к судну в аэропорту вылета и в Сочи. По последним данным, приоритетная версия крушения — техническая неисправность.