27 декабря 2016 - 12:47

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Белого дома о поставках вооружений в Сирию в следующем году.

«Соответствующее решение несет прямую угрозу самолетам ВКС России, другому российскому военному персоналу и нашему посольству в Сирии, не раз подвергавшемуся обстрелам. Поэтому рассматриваем данный шаг как враждебный», — сказано в тексте сообщения, размещенного на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В законе о расходах на оборону США в 2017 году, который ранее подписал Обама, указана, в том числе, поставка военной помощи антиправительственным формированиям Сирии.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Поставки американского оружия неправительственным войскам Сирии могут привести к продолжению страданий сирийского народа.

Соединенные Штаты пытаются выращивать на Ближнем Востоке послушных им лидеров, которые будут идти за США и соглашаться с ними. Переносные зенитно-ракетные комплексы, которые попадут в Сирию по указу Обамы, позволят террористам сбивать и гражданские самолеты.

Штаты развязали на Ближнем Востоке хаос, и теперь Обама не заинтересован в прекращении сирийской войны. Уходящий американский президент поддерживает террористическую войну ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) против мирного населения. Идет работа по свержению законных правительств, созданию потоков беженцев, которые пойдут в Европу и ослабят ее как конкурента США.

Вашингтон делает все, чтобы его соперники проигрывали в экономической борьбе. И у санкций, которые США и Евросоюз под давлением американцев объявили России, цель такая же. Эти меры ослабляют Европу, уже потерявшую из-за отсутствия торговых отношений с Россией до 100 миллиардов долларов.

Оказывая давление на ЕС в вопросе санкций, сами американцы продолжают торговать с Россией. Они покупают наши двигатели для своих ракет и зарабатывают на этом. США по-прежнему закупают у нас заготовки для Boeing, 40-50% конструкций авиастроительной корпорации делаются из российского титана. Россия поставляет Америке и низкообогащенный уран, на нем работает половина американских атомных электростанций.

Новый американский президент Дональд Трамп, придя к власти, возможно, отменит указ о поставках оружия в Сирию. Но до его инаугурации, до 22 января, поставки могут уже начаться.

Пока Трамп не вступит в свои полномочия, может много чего произойти. И к тому же он не сможет с первого же дня отменить указы Обамы. В команде Трампа сообщали, что он собирается упразднить до 70% указов своего предшественника. Но когда какой указ будет отменен и в какой последовательности — мы не знаем, можем только гадать. Есть еще конгресс, сенат, заинтересованные люди, лоббисты, так что процесс непростой».