27 декабря 2016 - 14:58

Дорогомиловский суд Москвы признал события в Киеве в 2014 году госпереворотом. Таким образом, инстанция удовлетворила иск бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника.

Выступая на заседании, истец напомнил показания украинского экс-президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова, а также бывших руководителей МВД, СБУ и других ведомств. Их слова позволяют заключить, что события зимы 2014 года на Украине были переворотом, отметил Олейник. Он также заявил, что «в посольстве США действовал штаб "майдана"».

Владимир Олейник перечислил признаки переворота, имевшие место на Украине зимой 2013-2014 годов: захват административных зданий, незаконное внесение протестующими изменений в законодательство, отстранение от власти прежних лидеров страны и другие.

Судья Анна Шипикова допросила бывших руководителей украинской Генпрокуратуры, МВД, СБУ, администрации президента. Также в суде в качестве заинтересованного лица был допрошен бывший глава Украины Виктор Янукович. Все эти свидетели однозначно расценили происходившие в Киеве события как антиконституционный и государственный переворот.

Выступая на процессе, экс-чиновники рассказали, что Евросоюз угрожал сменой власти на Украине в случае отказа подписать соглашение с ЕС об ассоциации. Бывший глава СБУ Александр Якименко сообщил, что всеми событиями на Майдане Незалежности (площади Независимости) руководили официальные лица США.

По словам свидетелей, на площади действовали инструкторы из Грузии, Прибалтики и Польши. Экс-глава администрации президента Украины Андрей Клюев заявил: «Снайперы на Майдане были организованы отдельными представителями из Грузии, были снайперы из Прибалтики, мы ловили таких с оружием».

Главная киевская площадь стала центром противостояния силовиков и радикалов в конце 2013 года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«Принятое московским судом решение дает юридические основания для того, чтобы в России на официальном уровне начали пересматривать отношение к нынешнему украинскому режиму, на самом деле нелегитимному. Надеюсь, вердикт судебных органов будет подтвержден и в вышестоящих инстанциях.

Я считаю, что России изначально не нужно было признавать абсолютно незаконные выборы Петра Порошенко. Было ошибкой начинать с ним диалог на равных.

После удовлетворения иска Владимира Олейника Россия может двигаться в сторону пересмотра своих отношений с нынешней украинской властью. А в Киеве над решением российского суда наверняка повеселятся и весело пошутят, считая, что непосредственно для Украины этот вердикт ни к каким последствиям привести не может».