28 декабря 2016 - 12:23

В Москве на Новом Арбате сегодня утром появился баннер с изображением Алексея Навального. Помимо улыбающейся физиономии блогера приводилась краткая справка о его доходах за 2016 год. 7 миллионов рублей — столько заработал глава ФБК в уходящем году, то есть по 600 тысяч рублей в месяц. «Откуда деньги?» — задались вопросом активисты, вывесившие плакат.

Навальный часто называл основным источником своего дохода адвокатскую деятельность. Хотя никто его в суде, кроме как в качестве подследственного или свидетеля по уголовному делу, и не видел. 

Блогер, недавно объявивший себя кандидатом в президенты, активно призывает своих подписчиков скидываться на его «предвыборную кампанию». Подобная практика уже применялась им на выборах мэра Москвы в 2012 году и вызвала много вопросов у следователей. Николая Ляскина, Константина Янкаускаса и самого Навального заподозрили в присвоении пожертвований, поступивших на «Яндекс.кошельки». 

В СМИ неоднократно появлялась информация о связях Навального с иностранными фондами, которые спонсируют его информационные кампании по дискредитации российской власти. Так, Алексей стал одним из продолжателей клеветнической антироссийской кампании, развернутой основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. Сам блогер признавался, что распространял видеоролики, сделанные сотрудниками небезызвестного финансиста. И вряд ли это было безвозмездно.