07 января 2017 - 12:30

Движение «Антимайдан» поздравляет православных христиан и всех верующих с Рождеством Христовым. Желаем вашему дому мира и спокойствия, а вам и вашим семьям — здоровья и счастья! Пусть вера, надежда, любовь и благодарность всегда живут в наших сердцах. Светлого праздника!

Сегодня в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве прошло рождественское богослужение. Принять в нем участие пришли несколько тысяч человек, среди них — премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой Светланой, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и другие высокопоставленные чиновники.

В центре храма находится вертеп, символизирующий пещеру, в которой родился Иисус Христос. Место проведения службы украшено зелеными елями и белыми цветами.

В этом году рождественская ночь в Москве стала самой холодной за 125 лет. Власти столицы развернули около 200 передвижных пунктов обогрева.

Президент Владимир Путин поздравил с Рождеством Христовым православных христиан и всех граждан России, отмечающих этот праздник, сообщает пресс-служба Кремля.

«Рождественские дни озаряют нашу жизнь особой радостью, пробуждают самые добрые чувства, обращают нас к духовным истокам и традициям. Это время благих помыслов и дел, искренней заботы о ближних и о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Огромную, поистине уникальную роль в возрождении высоких нравственных, моральных ценностей, сбережении нашего богатейшего исторического и культурного наследия играет Русская православная церковь, другие христианские конфессии», — говорится в поздравительной телеграмме российского лидера.

Путин подчеркнул вклад РПЦ в образование и благотворительность, а также в сохранение гражданского мира и согласия. «Они многое делают для гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога, сохранения в нашей стране гражданского мира и согласия. Такая большая, созидательная работа заслуживает глубокой признательности и уважения», — отметил он.

Президент пожелал здоровья, успехов и благополучия православным христианам и всем гражданам России, празднующим Рождество Христово.

Рождественское богослужение Владимир Путин посетил в новгородском Свято-Юрьевом монастыре. Затем он провел встречу с новгородскими рыбаками, которые присутствовали на службе в том же храме. С ними российский лидер познакомился в сентябре 2016 года, когда прогуливался по берегам озера Ильмень.

Новгородцы поблагодарили Путина за быструю помощь в решении их проблем, которая была оказана после сентябрьской встречи. Они пригласили президента на весеннюю рыбалку и рассказали ему несколько забавных историй, а также обсудили способы приготовления ухи.

«Уверен, в наступившем году будет лучше, чем в том, который прошел», — заявил им президент России. Говоря о роли народа в деле государственного строительства, Путин подчеркнул: «Без вашей поддержки не может быть никаких успехов».