10 января 2017 - 19:13

В конце 2016 года в США были опубликованы доказательства невиновности Этель Розенберг, казенной вместе со своим мужем Юлиусом в 1953 году в американской тюрьме по обвинению в шпионаже. Студенты-юристы университета Сеттон Холл провели расследование, в результате которого выяснили, что реальных доказательств вины осужденной на смерть женщины не было. 

Изучив материалы дела полувековой давности, аналитики сделали вывод, что арест Этель Розенберг спецслужбы использовали в качестве «рычага давления» на ее супруга. Об этом прямо говорится в одной из служебных записок ФБР. Для ее задержания не было никаких оснований. Приводятся и слова тогдашнего помощника генерального прокурора, писавшего, что Юлиус Розенберг был «крепким орешком», которого не так просто «расколоть», и что властям необходимо «серьезно пригрозить Этель, чтобы заставить его сотрудничать». 

Показания против Юлиуса и Этель Розенбергов дал брат женщины Дэвид Грингласс, который также был арестован по обвинению в шпионаже. На допросах он заговорил только после того, как узнал, что его жену удерживают американские спецслужбы. В суде Грингласс заявил, что его «сестра печатала на пишущей машинке тайные донесения с данными об атомном оружии». Спустя много лет после суда он признался, что оговорил сестру, чтобы защитить свою жену. 

Сын Розенбергов Майкл Миропол в интервью Fox News заявил, что «правительство взяло его мать в заложники и сделало то, что всегда делают в таком случае террористы, — убило ее».

Розенберги были единственными гражданскими лицами в истории США, приговоренными к высшей мере наказания за шпионаж в пользу иностранного государства. Их казнь на электрическом стуле стала апогеем «охоты на ведьм», более известной как маккартизм. Современную антироссийскую истерию развернутую уходящей администрацией Барака Обамы теперь сравнивают с тем периодом. Американцев вновь пытаются убедить в существовании серьезной угрозы со стороны Москвы. На смену «советским шпионам», ворующим чертежи ядерных бомб, пришли «русские хакеры», влияющие на выборы. 

Стоит отметить, семья Этель Розенберг в декабре 2016 года уже обратилась к президенту США Бараку Обаме с прошением о реабилитации своей матери «в связи с обнародованием новых данных, свидетельствующих о том, что она была осуждена на основании ложных показаний». Письмо до сих пор остается без ответа. Реабилитация невинно казненных «за выдачу ядерных секретов СССР» совсем не сочетается с русофобской политикой Обамы.