11 января 2017 - 11:40

Сегодня американский президент Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью. Политик подвел итоги двух своих президентских сроков и поблагодарил американцев за то, что они доверили ему управление государством.

В своем выступлении Барак Обама призвал граждан США к бдительности, заявив, что «демократия находится под угрозой». Главными международными соперниками Вашингтона он обозначил Москву и Пекин. При этом американский президент подчеркнул, что Россия и Китай не могут сравниться с США по уровню влияния в мире.

Значительную часть своей речи Обама посвятил теме борьбы с терроризмом. Президент США заявил, что за восемь лет его правления американские спецслужбы и военные уничтожили «десятки тысяч террористов». В своем выступлении пока еще действующий глава Белого дома предсказал уничтожение ИГ.

Ранее Обама признавал, что именно действия США в Ираке и стали причиной создания там могущественной террористической организации. Вывод американских войск из этой ближневосточной республики был одним из основных предвыборных обещаний Обамы в 2008 году, которое он выполнил лишь спустя два года после своего вступления в должность.

Превращенный в руины Ирак стал плацдармом для международного терроризма. К концу второго президентского срока Обамы американские военные вернулись в регион для борьбы с ИГ.

Примечательно, что за одну лишь инициативу вывести свои оккупационные войска с территории суверенного государства Обаме в 2009 году присудили Нобелевскую премию мира. С формулировкой «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами». Такой аванс Обама воспринял по-своему. В 2011 году американский лидер санкционировал интервенцию в Ливию, которая завершилась свержением и убийством Муаммара Каддафи и фактически разрушением государства. Вторжение в североафриканскую республику Обама назвал своей самой тяжелой ошибкой, сделанной на посту президента.

Администрация Барака Обамы приветствовала «арабскую весну», поддерживая госперевороты и их попытки в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Дестабилизация обстановки в регионе также способствовала усилению радикальных исламистов, чью деятельность стимулировал Вашингтон.

Еще одной вехой Обамы в «укреплении международной дипломатии и сотрудничества между народами» стало участие США в украинском госперевороте. По словам президента, Белый дом в 2014 году выступил посредником при переходе власти на Украине. Активное разжигание гражданского конфликта в бывшей советской республике стало продолжением внешнеполитического курса Обамы.

Украинский кризис резко осложнил отношения Москвы и Вашингтона, которые на сегодняшний момент остаются в глубоком кризисе. В Кремле накануне подчеркнули, что деградация отношений между США и Россией пришлась непосредственно на второй срок президентства Обамы. Апогеем антироссийской истерии, развязанной Белым домом, стала недавняя высылка из США наших дипломатов, которых заподозрили в причастности к «хакерским атакам».

Политика Обамы в отношении ЕС усилила позиции правых в Европе и охладила отношение европейцев к США. Примером тому можно считать Brexit, от которого американский президент пытался отговорить британцев во время своего визита в Лондон.

Избрание Обамы главой США стало вершиной карьеры этого тщеславного политика. Свою исключительность он пытался подчеркивать во время всего своего правления. Он стал первым американским лидером, совершившим визит на Кубу. Бесспорно, восстановление отношений с Островом свободы стало знаковым событием для 44-го президента США. Однако всем запомнилась и нелепая попытка Обамы панибратски похлопать по плечу Рауля Кастро.

Выступая перед американскими военными в 2014 году, Обама назвал Америку «незаменимой нацией для установления мирового порядка». Об «исключительности США» он говорил и в своей прощальной речи сегодня. Этот статус, по его мнению, не позволяет американцам отказаться «от сражений на мировой арене за расширение демократии, соблюдение прав человека, прав ЛГБТ». С последними у Обамы сложились очень теплые отношения. Его правление ознаменовалось узакониванием однополых браков в США. За такие заслуги фотографию Барака даже поместили на обложку гейского журнала.

Барак Обама официально передаст свои полномочия 45-му президенту США Дональду Трампу 20 января. Новый американский лидер во время своей предвыборной кампании резко критиковал политику своего предшественника. Так, он однажды заявил, что «Обама войдет в историю как, возможно, худший президент Соединенных Штатов Америки».