13 января 2017 - 14:59

Германия была вынуждена пойти на дипломатическую уловку, чтобы пригласить в Берлин министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на немецкое издание RND. 22 января руководитель Минсельхоза прибудет в германскую столицу, чтобы встретиться с главами аналогичных ведомств стран G20.

Ткачев находится в санкционном списке Евросоюза, поэтому для того, чтобы он мог посетить Берлин, властям Германии пришлось приравнять встречу министров к мероприятию под эгидой ОБСЕ. Дело в том, что в таком формате допускается присутствие лиц, находящихся под санкциями.

Германская сторона также намерена организовать двустороннюю встречу глав Минсельхозов России и ФРГ. Беседа, предположительно, пройдет в закрытом режиме.

Александр Ткачев был внесен в список лиц, находящихся под санкциями ЕС, в 2014 году, будучи еще губернатором Краснодарского края. С самого начала он активно поддерживал воссоединение Крыма с Россией.

В начале января австрийская газета Der Standard подсчитала, что в результате введения санкций против Москвы и ответных российских действий Европа потеряла около 18 миллиардов евро и 300 тысяч рабочих мест. Германия — одна из наиболее пострадавших стран — лишилась почти 100 тысяч рабочих мест и недосчиталась 6 миллиардов евро, сообщает издание.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«На мой взгляд, ситуация вполне очевидная. Напомню, что в 2014 году министр иностранных дел Германии был одним из участников переговоров руководителей "майдана" с законной властью и подписал соглашение между ними. Уже на следующий день это соглашение было демонстративно нарушено боевиками. И Германия по этому поводу никоим образом не возражала, таким образом став соучастником государственного переворота в Киеве — но лишь постольку, поскольку ей это представлялось выгодным.

Ведь изначальная цель Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом была в том, чтобы с помощью пребывания страны в составе зоны свободной торговли СНГ получить доступ к рынку России. И поскольку это не удалось, Германия утратила интерес к Украине и ее перевороту.

Но в санкциях она участвует в порядке так называемой атлантической солидарности, то есть в интересах Соединенных государств Америки, а не своих. Однако ФРГ сейчас не может отказаться от антироссийской линии, поскольку очень многие германские политики вложили в нее колоссальную часть своего авторитета. В частности, глава правительства Германии Ангела Доротея Хорстовна Каснер, которую мы больше знаем по фамилии ее первого мужа — Меркель, поначалу пыталась выступать против санкций. Судя по всему, на нее нажали каким-то мощным компроматом, и ей пришлось стать активной поборницей антироссийских мер. Но это не изменило тот очевидный факт, что санкции приносят значительный ущерб и Евросоюзу в целом, и Германии в частности.

Вот и приходится немецким политикам, с одной стороны, изворачиваться и извращаться, чтобы не показать явным образом, что эти санкции для них вредны, и не утратить остатки собственного авторитета, а с другой — пытаться все-таки наладить реальное экономическое взаимодействие.

Я полагаю, что в сложившихся обстоятельствах поддержание санкций выгоднее России, чем Евросоюзу. Хотя бы потому, что ЕС предоставляет своим сельскохозяйственным производителям колоссальные субсидии, измеряемые сотнями миллиардов евро ежегодно, а российское сельское хозяйство сопоставимых субсидий не получает. И естественно, раньше Европа нас просто давила ценами, поскольку ее фермеры получали доплату за все произведенное. Этот способ конкуренции формально запрещен правилами Всемирной торговой организации, но ее создатели заранее выторговали для себя право отступать от правил. И чем раньше страна вошла в ВТО, тем больше у нее таких отступлений.

Получается, что именно европейские санкции и ответные контрсанкции позволяют нам развивать свое сельское хозяйство. Понятно, что в таких условиях Евросоюз пытается уговорить нас каким-то образом отойти от политики контрсанкций в расчете на то, что мы не сможем адекватным образом поддерживать свое сельское хозяйство и они снова начнут нас давить деньгами.

И вот с учетом всего этого они и приглашают сейчас российского министра сельского хозяйства. Надеюсь, что он поведет себя здраво и не попадет в предлагаемую ловушку. Между прочим, сам министр еще в бытность свою губернатором Краснодарского края располагал весьма значительной долей во многих местных сельхозпредприятиях. Насколько я знаю, сейчас он тоже тесно с ними связан. Поэтому и в его собственных интересах сохранить режим санкций и контрсанкций, поскольку тогда и его собственные предприятия будут процветать. Вообще-то я против участия представителей государственной власти в бизнесе, но в данном случае, пожалуй, это участие окажется выгодным для всей страны.

Исходя из всего сказанного, не сомневаюсь, что для немцев очень выгодно приглашение министра сельского хозяйства РФ к себе на любых условиях, под любым предлогом. Но также я уверен в том, что идти на какие бы то ни было переговоры нужно только по всему комплексу вопросов, связанных с западными санкциями, а не по каким-то частным пунктам».