14 января 2017 - 19:33

Сегодня в Москве завершился VIII Гайдаровский форум. За три дня на площадках экономической конференции выступили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, руководители министерств, главы регионов, ведущие российские и зарубежные экономисты и финансовые аналитики.

В ходе работы форума политики и эксперты дали оценку современным экономическим процессам. Обсуждались финансовая и технологическая проблематика, были сделаны прогнозы на ближайшую перспективу.

По словам Дмитрия Медведева, Россия прошла кризис лучше, чем это ожидалось, однако нерешенные вопросы по-прежнему остаются. Премьер-министр назвал общей проблемой риск долгосрочной стагнации. Он считает, что восстановить экономический рост невозможно только путем финансовых вливаний — необходимы структурные реформы.

Медведев сообщил, что правительство готовит план действий по ускорению экономического роста до темпов выше среднемировых. Глава кабмина при этом подчеркнул, что все структурные решения в экономике будут приниматься предельно аккуратно. На пленарном заседании Гайдаровского форума премьер-министр также отметил, что Россия настроена на развитие международной торговли и более активное участие во внешнеэкономических союзах.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на форуме, заявил, что ожидания правительства по развитию ситуации в российской экономике сдержанные, но оптимистичные. Первый вице-премьер РФ уверен, что правительство в своей работе должно исходить из того, что западные санкции против страны и введенное ею в ответ продовольственное эмбарго могут быть скоро сняты.  По его словам, иностранные компании сейчас намного лучше оценивают перспективы российского рынка. Заявления Шувалова подтверждают зарубежные эксперты, которые сейчас прогнозируют рост российской экономики в ближайшие пять лет.

«Для России есть смысл стремиться к более высоким темпам роста. Наш прогноз на данный момент — пятилетний прогноз роста экономики России — основан на нынешней экономической политике, (он) предполагает рост ВВП РФ в среднем лишь на 1,5% в год», — заявил в интервью журналистам первый замглавы МВФ Дэвид Липтон, посетивший Гайдаровский форум.

Участники дискуссии «Новая региональная политика» в лице глав российских субъектов обсуждали на форуме перспективы развития муниципальной экономики. По мнению Рустама Минниханова, регионы — это основа страны. Глава Татарстана заявил, что очень важно не делить страну на «федералов, субъект или муниципалитет». 

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает, что уже давно назрел вопрос о передаче большей части федеральных органов исполнительной власти, работающих в субъектах Федерации, в подчинение региональным властям. В то же время,  по мнению губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, российским регионам нужно делегировать больше полномочий, касающихся быта и повседневной жизни, но не политических.

Гайдаровский форум проводится в Москве с 2010 года. В мероприятии традиционно принимают участие представители власти, экспертного сообщества, бизнесмены России и других стран.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Я бы оценил Гайдаровский форум в этом году как проходное мероприятие, несмотря на участие достаточно высокопоставленных людей. И председатель правительства Дмитрий Медведев выступал, и многие министры экономического блока, экс-глава Минфина анонсировал большую экономическую программу. Но получается как-то неярко — ничего нового никто не говорит.

Более того, никаких новых рецептов, которых требует сложившаяся непростая ситуация, в том числе в экономике, не звучит. Повторяются одни и те же мантры, которые мы из года в год слышим от одних и тех же людей.

Не считая заявления Шувалова о том, что, возможно, санкции и контрсанкции будут сняты в ближайшее время, больше нечего и отметить яркого. Все обычно и неинтересно, все эти разговоры про поддержку малого и среднего бизнеса, которые мы слышим уже двадцать лет, и так далее».