16 января 2017 - 12:38

Белград направит в Косово войска в случае возникновения угрозы проживающим там сербам со стороны албанцев, заявил президент Сербии Томислав Николич.

«Если будут убивать сербов, то да. И не только армию — мы все пойдем. Я первым пойду, мне не впервой», — сказал Николич после заседания Совета по национальной безопасности.

Он подчеркнул, что Сербия не стремится к конфликту и не хочет нападать, но как государство по Конституции обязана защищать своих граждан. «До тех пор, пока я в этой должности, буду стараться ни с кем не воевать. Но если этого не удастся избежать, я, как верховный главнокомандующий, возьму на себя ответственность за каждое принятое решение», — добавил сербский президент.

В минувшую субботу косовские албанцы отказались пропускать первый с 1999 года пассажирский поезд, следовавший из Белграда в Косовска-Митровицу. Из-за угроз поезд пришлось остановить в городе Рашка, на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово. После нескольких часов ожидания состав вернулся в Белград.

Сербия утратила контроль над Косово в 1999 году и с тех пор, в соответствии с Кумановским соглашением, не может иметь свои войска на территории края. Этот военно-технический договор был подписан Белградом и НАТО в македонском городе Куманово после длительных бомбардировок силами альянса сербской территории.

Республика Косово находится на Балканском полуострове и в основном населена албанцами, однако до сих пор там проживают 120 тысяч сербов. В 2008 году косовские албанцы провозгласили независимость в одностороннем порядке. Сербия, в свою очередь, считает Автономный край Косово и Метохию, как называется регион в Конституции страны, частью своей территории.

Николай Дьяконов, директор Национального союза патриотического воспитания:

«Напомню фразу, знакомую, наверное, уже всем: Косово — это Сербия. Это сакральная территория для сербов, такая же, как для нас Куликово поле. Там находятся наши православные святыни, там проживает больше сотни тысяч сербов.

Я полностью разделяю все, о чем говорит Томислав Николич».