16 января 2017 - 14:03

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Евросоюзу предстоит убедить Дональда Трампа в обоснованности существования ЕС.

«Мы должны будем максимально показать ему полезность Европейского союза и, вероятно, также ту полезность, которую несет НАТО», — сказал Рейндерс по прибытии на встречу глав МИД 28 стран-членов ЕС.

Министр иностранных дел Бельгии рассчитывает, что очередной саммит Североатлантического альянса «станет возможностью проделать необходимую работу» с целью убедить нового американского президента в значимости евроатлантических структур.

В свою очередь глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи в Брюсселе с генсеком НАТО сообщил об обеспокоенности руководства альянса высказываниями Трампа о том, что данный военный блок устарел.

Избранный президент США ранее назвал НАТО важной, но устаревшей организацией, поскольку она не занималась проблемой терроризма.

Юрий Солозобов, политолог, директор по спецпроектам Института национальной стратегии России:

«Слова бельгийского министра — один из возникающих в последнее время информационных пузырей. Его заявление не заслуживает внимания, поскольку не эти люди будут определять политику Дональда Трампа.

Сегодня избранный американский президент дал интересное интервью, посвященное проблеме Brexit, отношению к Меркель, отношению к НАТО. Это фундаментальные проблемы, которые будут решаться на более высоком уровне, чем глава МИД Бельгии, при всем уважении к личности министра, к стране и к бельгийскому шоколаду.

Сейчас время политической неопределенности. Каждый взмах крыла бабочки может повлиять на ураган. В ближайшие дни будет использоваться технология пробных шаров. Если бы такое заявление сделала Меркель, оно бы заслуживало внимания. А слова политиков третьего-четвертого эшелона предназначены для того, чтобы тестировать параметры будущей политики Трампа. Пока ее конфигурации точно не знает никто».