16 января 2017 - 15:51

Более половины граждан Грузии (54%) выступают за прозападный курс страны и поддержку при этом хороших отношений с Россией. Такие данные приводятся по итогам опроса, проведенного американским Национальным демократическим институтом (NDI), сообщает «РИА Новости». Полгода назад, в июле 2016-го, этой позиции придерживались 48% респондентов.

Как выяснили исследователи, 12% граждан Грузии считают, что нужно ориентироваться исключительно на Запад, а 9% предпочли бы тесные связи только с Россией.

Каждый третий грузин полагает, что Тбилиси получит выгоду от налаживания отношений с Москвой, а 53% уверены, что Грузии принесет пользу членство в НАТО и ЕС.

Игорь Гвритишвили, политолог, член совета Союза грузин России:

«Результаты опроса закономерны. Жители Грузии забывают пропаганду Саакашвили, а правительство, которое его сменило, выступает за улучшение отношений с Россией — в первую очередь экономических, но и политических, конечно, тоже.

Это вполне естественный процесс. В Грузии всегда помнили об историческом соседстве с Россией, о родственных, дружеских, культурных и других связях между двумя странами. Но это не мешает стране поддерживать и тесные связи с Евросоюзом. На мой взгляд, это логично.

Что касается мнения жителей Грузии о членстве в НАТО, то здесь до сих пор работают стереотипы, которые подпитываются руководством страны. Население считает, что вступление в Североатлантический альянс могло бы стать экономической панацеей. Хотя оно принесло бы лишь расходы, в частности, на перевооружение и оснащение по стандартам этого военного блока.

Жители страны не понимают, что у Грузии нет оснований надеяться на вступление в НАТО, поскольку у кандидата в члены этой организации не должно быть территориальных проблем. Так что это очень отдаленная, практически безнадежная перспектива, реализация которой не принесла бы стране никаких экономических выгод. Но население об этом не знает».