17 января 2017 - 11:38

Абсолютное большинство россиян (92%) уверены, что Вооруженные силы РФ способны защитить население страны, если в этом возникнет необходимость, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 76% респондентов считают, что боеспособность нашей армии повысилась за последние 2-3 года.

Количество негативных ответов крайне не большое — всего 2% думают, что ситуация, скорее, ухудшилась, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы ВЦИОМ.

Старшему поколению более заметны положительные изменения в ВС. В группе опрошенных от 60 лет улучшения отмечает 81%, в то время как в возрастной категории от 18 до 24 лет — 71%.

Социологи выяснили, что роль армии в российском обществе оценивается достаточно высоко. С тем, что Вооруженные силы оказывают воздействие на жизнь граждан, согласны 70% респондентов. 75% убеждены, что армия играет важную роль в экономике РФ.

В конце прошлого года на заседании коллегии Минобороны президент Владимир Путин сказал, что Россия сейчас сильнее любого агрессора. Очевидно, что граждане страны с ним согласны.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Вера людей в боеспособность нашей армии зиждется на очевидных изменениях, произошедших в последние годы. Можно смело сказать, что за это время она стала другой.

Пиком уважения к отечественным Вооруженным силам стали блистательные действия российских "вежливых людей" в 2014 году, когда наши военные сумели бескровно осуществить волеизъявление крымчан, пожелавших возвратиться в лоно России. И на этом высоком пике армия сумела удержаться и даже пойти дальше.

Следующим этапом роста авторитета стала операция воздушных и военно-морских сил в Сирии, при которой российская армия продемонстрировала высокую боеготовность. Этого не отрицают не только наши сограждане, но даже самые ярые наши враги.

Уважение к армии основывается на ее боеспособности, а она серьезно окрепла за последние 4 года. Уже нет такой недели, когда бы Минобороны не сообщало о поступлении новой боевой техники и новых вооружений в наши войска.

Советским пиком авторитета армии были брежневские времена. Тогда уважение к Вооруженным силам находилось на уровне 80-85%, они практически как клубника в сметане купались в любви народа. За исключением периода афганской войны, которая стала большой травмой и для общества, и для армии. Однако сегодня, по данным социологов, уважение к ВС выросло до еще более высоких показателей.

Я бы мог назвать десятки примеров того, как растет авторитет армии. Приведу такую цифру: впервые в истории после развала Советского Союза количество парней и девчат, пожелавших поступить в военные вузы в 2016 году, зашкаливало за 10 человек на одно место, а были вузы, на место в которых претендовали 30 человек. Для меня это говорит о многом.

Россияне видят, что наша армия становится более профессиональной. В 2016 году впервые количество солдат и сержантов-контрактников превысило число солдат и сержантов по призыву. Контрактники — это люди, которые по 2, 3, 4, а то и по 10 лет отслужили и пожелали еще остаться на службе в российской армии, связали с ней свою судьбу. Это значит, что возле пушки или в самолете будет находиться не пацан, который пришел на службу на 365 дней, а матерый специалист, назубок знающий ту систему, которой он управляет, будь то артиллерия, связь, ракета или авиация. А это очень важный показатель укрепления боевого потенциала армии.

Все это в сумме, как и многое другое, позволило подавляющему большинству россиян верить в то, что наша армия сегодня способна защитить государство от любых угроз.

И как тут не вспомнить слова Владимира Владимировича Путина, который сказал не так давно, что российская армия способна дать отпор любому агрессору. И это действительно так».