19 января 2017 - 13:57

Facebook запретил телеканалу RT публиковать на своей англоязычной странице ссылки, картинки и видео. Блокирование продлится до 10:24 утра мск 21 января. Таким образом, телеканал не сможет вести прямую трансляцию инаугурации нового президента США Дональда Трампа в соцсети, как планировал это сделать.

По словам руководителя направления социальных медиа RT Айвора Кротти, ограничения были введены во время трансляции последней пресс-конференции уходящего американского лидера Барака Обамы. Причиной блокировки могли стать сомнения сотрудников Facebook в том, имеются ли у телеканала права на показ речи. К слову, трансляцию осуществлял целый ряд СМИ,  однако заблокировали только RT.

В уведомлении, которое прислал Facebook телеканалу, сказано, что жалоба в его адрес на нарушение авторских прав поступила от американского «Радио Свобода». При этом права на трансляцию пресс-конференции принадлежат агентству Associated Press, чьим клиентом является RT.

Телеканал связался с представителями соцсети, однако ответа пока не получил.

«Будем добиваться разблокировки всеми возможными способами», — отметила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Герман Клименко, советник президента РФ по Интернету, руководитель компании LiveInternet:

«Не думаю, что Facebook преследует Russia Today. Крупным интернет-компаниям, внутренние процедуры в которых достаточно прозрачны, очень сложно оказывать давление на какой-то конкретный ресурс. С таким же успехом можно предположить, что сервис, обслуживающий миллионы сайтов, подкручивает один из них. Поэтому я не думаю, что введенное ограничение — целенаправленная акция именно против RT.

Я бы объяснил действия соцсети скорее технической стороной вопроса, чем политической. Известно, что у Facebook существуют довольно суровые собственные требования — например, введен запрет на употребление некоторых слов, хотя законодательно они не запрещены. Кстати, из-за подобных ограничений многие коллеги-блогеры переходят во "Вконтакте".

Или можно предположить, что речь действительно идет о правах на трансляцию. Подобные ограничения в мире практикуются, когда права на вещание нужно сконцентрировать в одном месте. Так, право на трансляцию Олимпийских игр получает одна компания, а эфир остальных жестко мониторится. Возможно, здесь примерно такой же механизм включен.

Конечно, можно предположить и преследование в отношении российского телеканала, но я бы не искал в действиях Facebook подтекст. Паранойя имеет смысл, если мы хотим стремиться к информационной войне. Но статистика в большинстве случаев свидетельствует — все, что можно объяснить глупостью, нужно объяснять ею».