19 января 2017 - 16:11

Беглый растратчик средств из бюджета «Сколково» Илья Пономарев упрекнул Алексея Навального в неподобающем поведении. По мнению бывшего депутата, захотевший стать президентом блогер избрал неправильную тактику борьбы за власть. 

«Бесконечные наезды Алексея на всех вокруг себя, нетерпимость к критике и постоянный переход на личности — плохой путь к победе», — так Пономарев прокомментировал недавнюю сетевую склоку Навального с дизайнером Артемием Лебедевым.

Напомним, Лебедев, обсуждая стремление Навального возглавить страну, сравнил его с рулоном туалетной бумаги. По мнению дизайнера, Алексей «не сделал в своей жизни ровным счетом абсолютно ничего» и он обыкновенный гражданский активист-популист.

Самолюбивый блогер, естественно, возмутился и написал на дизайнерскую студию, возглавляемую Лебедевым, несколько жалоб в антимонопольную службу. Навальный заподозрил своего обидчика в воровстве и откатах во время выполнения госконтрактов. Лебедев в ответ обвинил Алексея в доносительстве и вызвал его на теледебаты, на которые тот согласился.

По большому счету ничего интересного, если бы не один нюанс, которого как бы вскользь коснулся Илья Пономарев в комментариях к своему вышеуказанному посту. Экс-депутат ответил какому-то навальнисту на то, что Алексею с «жуликами» типа Лебедева не по пути. В своем ответе Пономарев подчеркнул, что доходы Лебедева «попрозрачней» доходов Навального и это «факт». Видимо, оппозиционер знает, о чем говорит, так как многие годы до своего бегства из страны был тесно связан с главой ФБК.

«Прозрачность» доходов Навального и его фонда давно вызывает много вопросов. Блогер и его приближенные неоднократно попадались на мошеннических и полулегальных финансовых схемах. Связи Алексея с иностранными политиками и фондами, вероятно, спонсирующими его, давно стали притчей во языцех. И, судя по словам Пономарева, это не домыслы или слухи, а настоящее положение вещей.