19 января 2017 - 16:31

Если бы первый тур выборов во Франции проходил в ближайшее воскресенье, больше всего граждан страны проголосовало бы за лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен (25-26%), бывшего премьера страны Франсуа Фийона (23%-25%) и экс-министра экономики Эммануэля Макрона (19-21%). Такие результаты опроса общественного мнения представили компании Ipsos и Sopra Steria, а также центр политических исследований Cevipof.

Исследование проводилось по заказу издания Le Monde. В опросе участвовали почти 16 тысяч французов.

Президентские выборы пройдут во Франции в два тура — 23 апреля и 7 мая. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что основная борьба будет идти между Ле Пен и Фийоном.

Глава «Национального фронта» отличается очень дружественным отношением к России. Марин Ле Пен неоднократно заявляла, что признает Крым российским в случае победы на президентских выборах. Она также выказывает большое уважение президенту Владимиру Путину и считает его стиль правления «разумным протекционизмом». По словам французского политика, российский лидер «защищает интересы своей страны, защищает ее идентичность». Об этом она заявила в интервью «Би-би-си» в ноябре прошлого года.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Сегодняшняя предвыборная ситуация во Франции отражает изменения, происходящие в геополитике Западной Европы и США.

Давайте вспомним, что итоги голосования по Brexit для большинства были неожиданными, и мало кто ставил на победу в США Дональда Трампа. Чем отличается французская предвыборная кампания от той, которую мы недавно наблюдали в Америке? Во Франции впервые еще задолго до выборов фаворитами называют кандидатов, которые в противовес традиционному глобализму проводят идею национальной государственной самоидентификации.

Очевидно, что позиции Марин Ле Пен будут укрепляться. Но это же относится и к Фийону, который так же, как и глава «Национального фронта», будет играть на теме национальной государственной самоидентификации. И возможно, у него наибольшие шансы на победу. Большинство избирателей в Западной Европе предпочитают слышать антиглобалистскую доктрину нового времени от привычных партий, которые традиционны на политическом поле и отстаивают стандартные ценности — то есть от Фийона, а не от Ле Пен.

Если выборы во Франции выиграют носители новых идей, подобные Трампу в США или тем, кто отстаивал уход Великобритании из ЕС, это будет означать принципиальные перемены в Европе, более существенные, чем Brexit. Все-таки островное положение Великобритании всегда заставляло европейцев несколько абстрагировать ее от Европы. К тому же она не входит в зону евро.

Что же касается Франции, то она, как и Германия, является сердцем Евросоюза. Поэтому перемены во Франции заставят значительно динамичнее меняться и весь Европейский союз».